"Теперь у меня есть достаточно рабов": разгадан один из текстов киллера Зодиака

Подписаться
Тем, кто помнит фильм "Зодиак" с Джейком Джилленхолом и Робертом Дауни-младшим в главных ролях, будет интересно узнать, что удалось прочесть послание полувековой давности, которое отправил в одно издание прототип главного героя, серийный убийца Зодиак.

ЕРЕВАН, 12 дека - Sputnik. Команда дешифраторов из США, Австралии и Бельгии смогла разгадать криптограмму серийного маньяка Зодиака, сообщает издание San Francisco Chronicle.   Именно это издание 51 год назад получило этот шифротекст.  Зодиак, к слову, все еще находится в розыске.

Детектив-doc - Sputnik Армения
Дело о серийном убийце Ионесяне по кличке Мосгаз

Зашифрованный текст, отправленный письмом в San Francisco Chronicle в ноябре 1969 года, до этих пор оставался предметом беспокойства для власти и сыщиков-любителей. Следователи надеялись, что в нем окажется зашифровано имя убийцы, однако его там не было.

По словам эксперта-дешифратора Дэвида Оранчака, разгаданный текст гласит: "Надеюсь, вы весело проводите время, пытаясь меня поймать… Я не боюсь газовой камеры, потому что она направит меня в рай рано или поздно, потому что теперь у меня есть достаточно рабов, чтобы они работали на меня…"

Дуэйн Джонсон сыграет супергероя в фантастическом боевике>>

Как пишет издание, это второй из четырех шифров Зодиака, который удалось расшифровать.

"ФБР известно, что шифр, приписываемый убийце Зодиаку, недавно был раскрыт частными лицами. Дело о Зодиаке остается текущим расследованием для подразделения ФБР в Сан-Франциско и наших местных коллег из правоохранительных органов", — говорится в сообщении отделения ФБР в Сан-Франциско в Twitter.

История серийного убийцы Зодиака, который, по его собственным заявлениям,  убил в общей сложности 37 человек за 1968-1969 годы, привлекла широкое  общественное внимание именно в связи с тем, что после каждого убийства он отправлял в газеты письма с зашифрованными посланиями и окровавленными фрагментами одежды жертв. В криптограммах была зашифрована информация о его личности, но полиции так и не удалось его поймать.

В 2007-м в Голливуде был снят фильм "Зодиак" о деле убийцы с Джейком Джилленхолом и Робертом Дауни-младшим в главных ролях.

Лента новостей
0