Плохой прецедент: Кочарян назвал политические заявления полицейских неприемлемыми

© Sputnik / Asatur YesayantsОваннес Кочарян
Ованнес Кочарян  - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший замначальника полиции считает, что любая новая власть "не оценит" политически мотивированный уход офицеров из структуры.

ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Если уход из полиции - это политический акт, то он непозволителен. Подобное явление создает плохой прецедент, сказал Sputnik Армения бывший замначальника полиции Армении Ованнес Кочарян, комментируя сообщения о подобных заявлениях в армянском сегменте Facebook.

Шествие оппозиции по центральным улицам столицы (11 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Около 40 участников акций протеста в Ереване доставлены в полицию

В последнее время в СМИ появились сообщения о якобы массовых заявлениях полицейских об уходе.   Социальные сети пестрят обращениями увольняющихся полицейских, которые ссылаются на несправедливость, невозможность выполнения незаконных приказов, недовольство политикой властей и т.д.

По мнению Кочаряна, сообщения о том, что в полиции массово не хотят выполнять "незаконные приказы" преувеличены. Если полицейский пишет заявление об уходе, чтобы не выполнять незаконный приказ, то это вполне нормально. Все-таки полиция сверхцентрализованная структура и вариантов обойти такие приказы без последствий практически нет.

"Но если это делается чисто как политический акт, например, на фоне последних политических потрясений, или как проявление политических настроений в полиции (я не хочу оскорблять парней, всех их знаю, отношусь с уважением), то для меня неприемлем подобный подход", - сказал Кочарян.

В целом, любая попытка распространить политические настроения на полицию (сверху, снизу, изнутри или снаружи), по мнению бывшего замглавы полиции, непозволительна.

"Для меня, как для офицера, подобные заявления по политическим мотивам непозволительны. Это создаст плохой прецедент. Я уверен, что любая следующая власть будет доброжелательно относиться к выступающим с подобными заявлениями", - отметил Кочарян.

Он считает, его позиция многим может не понравиться, особенно в этой чрезмерно политизированной ситуации. Такая точка зрения будет понятна только тем, кто воспримет это мнение, как позицию высокопоставленного офицера полиции.

Шествие оппозиции "Армения без Никола": парализовано движение на проспекте Комитаса>>

В целом же, во время политических потрясений, по словам Кочаряна, полиция всегда была мишенью. Она получала "удары" с разных сторон.

"Но полиция делает то, что делала всегда. Делает так, как может, ее метод не меняется. Если проходит мирная акция, сопровождающая перекрытием улиц, то полиция не будет приветствовать это. Полиция будет стремиться перевести акцию в более "естественное" русло", - отметил он.

Кочарян следит за нынешними действиями полиции. Он считает, применение силы не всегда соразмерно, и офицеры, руководящие  различными подразделениями, действуют по-разному в аналогичных ситуациях. Например, сотрудники патрульно-постовой службы действуют гораздо грамотнее и более сдержанно, чем другие подразделения.

Полицейский кордон перед Домом правительства во время акции протеста активистов оппозиции (10 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Ереване протестующие перекрыли дорогу, ведущую к зданию Минобороны

"Во время мирной акции, даже если перекрывают улицу, нельзя сразу нападать и предпринимать шаги для прекращения акции. Нужно дать время, предложить альтернативы. Необходимо очень осторожно относиться к возглавляющим акцию политическим деятелям, все-таки они лидеры, представляют политические силы. Но сейчас мы не видим гибкости, не видим навыков правильного реагирования в каждой конкретной ситуации", - сказал Кочарян.

Это, конечно, происходит не всегда. Но такие действия приводят к активной критике полиции. Иногда эта критика уместна, тем более, что в институциональной памяти этой структуры есть хороший опыт проявления такой гибкости.

Бывший замначальника полиции обращает внимание, что цель правоохранительных органов в ходе мирной акции - не подавление голоса митингующих. Акция должна быть слышимой, видимой, а полиция при этом должна предпринимать определенные действия для поддержания общественного порядка.

"Все должны понимать, какие тяжелые дни переживает наш народ, насколько накалена ситуация. Необходима гибкость и грамотность", - сказал Кочарян, добавив, что общество вряд ли узнает о том, требует ли власть от полиции решения каких-то политических задач. 

Экс-министра Вардана Айвазяна хотят задержать в СНБ по делу о штурме здания правительства>>

"Делать выводы о политической составляющей по работе патрульно-постовой службы  невозможно. Мы не знаем, даются секретные поручения или нет, законны они или нет, есть ли слежка за частной жизнью… Мы не получим ответы на эти вопросы", — отметил он.

Говорить об этом на основе предположений могут политические, общественные деятели, в частности, оппозиционные.

Отметим, что по данным Sputnik Армения некоторые офицеры, публично объявившие об уходе со службы на фоне политической ситуации, к моменту своих заявлений в полиции уже не работали.

Лента новостей
0