Эрдоган: санкции США из-за С-400 стали атакой на суверенитет, Турция усилит оборонпром

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к депутатам своей правящей партии в парламенте (25 декабря 2018). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к депутатам своей правящей партии в парламенте (25 декабря 2018). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Эрдоган также отметил, что Турция намерена вдвое увеличить объем оборонпрома на фоне американских санкций из-за С-400. 

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Санкции США против Анкары из-за закупки российских ЗРК С-400 несовместимы с союзническими отношениями двух стран и являются явным давлением, атакой на суверенные права Турции, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. 

Как передает РИА Новости, Эрдоган также отметил, что Турция намерена вдвое увеличить объем оборонпрома на фоне американских санкций из-за С-400. 

США ввели санкции против секретариата оборонной промышленности Турции и его главы Исмаила Демира, а также против еще троих физических лиц в Турции "в связи с Россией", сообщило министерство финансов США. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США будут в полной мере реализовывать санкции по закону "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA) за сотрудничество третьих стран с оборонным сектором России.

Министр обороны Турции Х. Акар прибыл с визитом в Казахстан - Sputnik Армения
Санкции из-за С-400 нанесли серьезный удар отношениям Турции и США - Хулуси Акар

Ранее глава Минобороны Турции Хулуси Акар также заявил, что санкции Вашингтона против Анкары из-за приобретения российских систем ПВО С-400 нанесли серьезный удар по двусторонним отношениям. "Мы осуждаем решение США по санкциям, несовместимое с нашими союзническими отношениями, нынешними военными и политическими реалиями. Это нанесло серьезный удар по ценностям, на которых основывается наш союз", - сказал Акар.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

Лента новостей
0