Малышева рассказала, почему у больных коронавирусом появляются синяки на теле

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЕлена Малышева
Елена Малышева - Sputnik Армения
Подписаться
Почему на телах людей, которые заразились коронавирусом и проходили лечение в больнице, могут появляться синяки? Разобрали специалисты.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева и врач-кардиолог Дмитрий Дупляков рассказали на передаче "Жить здорово!", почему у тех, кто проходит лечение от коронавируса, могут появляться синяки.

Елена Малышева - Sputnik Армения
"Коронавирус - не самое страшное": Малышева назвала топ-5 смертельных болезней

Малышева указала на то, что тем, кто болен коронавирусом, нередко назначаются разжижающие кровь препараты, предназначенные для предотвращения образования микротромбов. Она отметила, при назначении этих лекарств (антикоагулянтов) у людей пожилого возраста могут образовываться синяки. 

Тем временем врач Дупляков заявил, что каждый пятый человек, принимающий такие препараты, сталкивается с так называемыми "досаждающими кровотечениями". Он отметил, что имеются в виду не только синяки, но и появление крови в моче или мокроте.

При этом Дупляков заверил, что это не влияет на жизнь человека, синяки со временем исчезнут. Эксперт сделал уточнение, что серьезные кровотечения, требующие отмены лекарств, встречаются менее чем у одного процента больных. 

Кроме того Малышева сообщила, что у людей пожилого возраста, которые принимают антикоагулянты, синяки могут появляться просто от того, что их взяли за руку.

Лента новостей
0