Пример Карабаха: Бундесвер хочет использовать ударные дроны – в Бундестаге согласны не все

© Photo : Zinuzh mediaВС Армении подбивают азербайджанский беспилотный летательный аппарат. Кадр из видео
ВС Армении подбивают азербайджанский беспилотный летательный аппарат. Кадр из видео - Sputnik Армения
Подписаться
В том, насколько человечно это оружие, засомневались после Карабаха, а также операций в Йемене. Но сомнения сомнениями, а Германия продолжит финансировать разработку европейских ударных беспилотников.

ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Министерство обороны Германии планирует принять на вооружение ударные беспилотники. Об этом пишет Deustche Welle. В ближайшие несколько месяцев Бундесвер собирается закупить пять новых разведывательных беспилотников Heron TP, производства компании Israel Aerospace Industries.

Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Ground - Sputnik Армения
Турция будет производить для армии Украины ударные беспилотники

Данный тип БПЛА может находиться в воздухе более 30 часов. Бундесвер предложил вооружить эти аппараты, чтобы они могли не только обнаруживать возможного противника, но и наносить по нему ракетные удары.

Министерство обороны уже подготовило контракт на закупку ракет, но социал-демократическая партия, часть правящей коалиции в Бундестаге, заявила, что не поддержит этот проект: с одной стороны, вырастет защита немецких солдат, с другой – солдатам дается возможность убивать одним нажатием кнопки, добавил руководитель социал-демократов Норберт Вальтер-Борьянс.

В свою очередь на слушаниях, которые прошли в последние месяцы, немецкие военные отметили, что разведывательные беспилотники, не имевшие вооружения, были не столь эффективны, когда террористы нападали на их патрули и базы в Афганистане и Мали. Дроны давали видео происходящего с воздуха, но видеть недостаточно – надо действовать, отмечали военные. В качестве дополнительного аргумента в пользу ударных беспилотников приводилось то, что их уже взяли на вооружение Франция и Британия, как и Украина.

Тем не менее, отмечают эксперты, беспилотники могут быть полезны только в борьбе с террористическим и группировками. Если, теоретически понадобится защищать границы самой Германии, то они станут легкой мишенью для пилотируемой авиации.

В обсуждении о допустимости таких вооружений подробно обсуждались военные действия в Карабахе, а также действия США в Афганистане, Пакистане и Йемене, где дроны массово использовались, отмечает DW.

Правильные "Осы", или чем воевал Азербайджан в Нагорном Карабахе>>

Так или иначе, Германия продолжит выделять бюджетные деньги на новые разработки ударных дронов. Их проектирует Airbus Defence and Space (подразделение концерна Airbus по обронным технологиям). Поскольку Airbus – это общеевропейская компания, то в финансировании разработок участвует и Германия. Для этого из бюджета страны на будущий год уже выделено несколько миллионов евро.

Лента новостей
0