Зависимость от смартфона: как распознать симптомы и преодолеть "болезнь"

© JUNG YEON-JE / AFPСмартфоны
Смартфоны - Sputnik Армения
Подписаться
Кроме того, человеку, который зависит от гаджета, легче передать свое отношение к чему-либо с помощью символов, смайлов.

ЕРЕВАН, 6 янв – Sputnik. Есть несколько точных способов распознать болезненную зависимость от смартфона. О признаках "болезни современности" в поведении человека психолог Дмитрий Синарев рассказал в интервью агентству "Прайм".

Предвыборный штаб кандидата в президенты РФ В. Путина - Sputnik Армения
У Путина нет смартфона, но есть одно "но": Песков раскрыл скобки

Эксперт отметил, что в первую очередь зависимых от смартфона людей выдает то, что они постоянно  держат гаджет или в руках, или рядом с собой. Обычно они допускают на письме множество грамматических и стилистических ошибок, целиком полагаясь на "мозги" своего гаджета. Именно доверие в передаче своих мыслей является признаком зависимости.

По словам специалиста, еще одним признаком служит то, что такие люди привыкли передавать свое отношение к чему-либо с помощью эмоджи и смайлов.

"Мы начинаем думать этими знаками, не утруждая себя работой над речью", — отметил Синарев.

Психолог подчеркнул: главная проблема при такой зависимости заключается в том, что человек становится программируемым и легко управляемым.

Между тем известные исследователи из разных стран выработали несколько простых советов, которые помогают избавиться от такой зависимости.

Смартфон с иконками приложений Instagram, Twitter и LinkedIn - Sputnik Армения
Эксперт назвал самый эффективный способ дезинфекции смартфона в период пандемии

В первую очередь, необходимо во всех приложениях отключить push-уведомления. Это один из самых простых и эффективных способов не сидеть на "смартфонной игле". Кроме того, надо минимизировать количество приложений и оставить только самые нужные. 

Следует увеличивать время, свободное от гаджетов, установить лимит работы со смартфоном, отправляться в путешествия в места, где нет мобильной связи, пусть даже на день, макисимально нарастить живое общение. 

Дома следует держать смартфон подальше от себя, в другой комнате или сумке. Стоит перевести телефон в монохромный режим, это сделает изображения на экране тусклыми, менее привлекательными.

Завести часы, калькулятор, не смотреть телевизор по смартфону - это тоже простой способ избавться от зависимости. Если чаще использовать разные устройства, можно автоматически ограничить работу с телефоном.

Лента новостей
0