Мегринскую трассу не откроют для Баку в одностороннем порядке – пресс-секретарь Пашиняна

© Photo : press office of the Government of RAПресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на онлайн пресс-конференции Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн
Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на онлайн пресс-конференции Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Заявление предусматривает, что дороги должны открыться для всех, а не для одной стороны. Вдобавок, стороны должны полностью обменяться пленными и заложниками, а также телами погибших.

ЕРЕВАН, 7 янв – Sputnik. Дорога через Мегри не будет открыта для Азербайджана в одностороннем порядке. Об этом заявила в интервью государственному информагентству "Арменпресс" пресс-серкетарь премьер-министра Армении Мане Геворкян.

Пресс-конференция спикера МИД Армении Анны Нагдалян - Sputnik Армения
Пустые заявления: МИД Армении ответил на претензии Баку по визиту Айвазяна в Карабах

Геворкян напомнила, что премьер-министр Никол Пашинян  не раз обращал внимание на то, что в заявлении от 9 ноября нет конкретных упоминаний о коридоре в Нахичеван. 9-й пункт заявления касается разблокировки транспортных и экономических коммуникаций в регионе. Коридор через Мегри – его составная часть, но не единственная и не главная.

"Армения, конечно, заинтересована возможностью доставки грузов в Россию и Иран, автомобильным и железнодорожным транспортом. В этом контексте, Армения готова обеспечить связь между восточным Азербайджаном и Нахичеваном. Тем не менее, полностью обсуждать эти вопросы трудно без полной реализации 8-го пункта заявления, по которому предусмотрен обмен пленными, заложниками и иными лицами, а также телами погибших", - заявила Геворкян.

Армянская сторона считает важным расширение масштабов поисково-спасательных работ в зоне боевых действий. В этом смысле последние заявления, звучащие из Азербайджана, дают повод для недоумения и ставят под сомнение готовность Баку выполнять трехсторннее заявление. До сих пор в Баку остаются армянские пленные, есть многочисленные свидетельства о жестоком и унизительном обращении с ними, а также о случаях их убийств. Эти свидетельства должны быть подробно изучены, подчеркнула она.

В то же время в Азербайджане продолжается антиармянская пропаганда, а для установления стабильности  и мира необходимо положить конец провокационным действиям и заявлениям, добавила она.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0