Нужно принять меры: глава МИД обсудил с гендиректором ЮНЕСКО вопрос армянского наследия

© Sputnik / Aram NersesyanДадиванк за день до передачи Шаумянского района (24 ноября 2020). Карабах
Дадиванк за день до передачи Шаумянского района (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Армении Ара Айвазян считает неприемлемым политизацию вопроса охраны армянского наследия на территориях подконтрольных Азербайджану.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Для сохранения армянского исторического, культурного и религиозного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана должны быть приняты меры. В этом убежден глава внешнеполитического ведомства Армении Ара Айвазян.

Как сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Армении, об этом Айвазян сказал в ходе телефонного разговора с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле.

Отмечается, что собеседники еще раз затронули вопросы сохранения армянского исторического и религиозного наследия в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также перспективы сотрудничества с ЮНЕСКО в этом контексте.

"Армянские исторические и культурные памятники - неотъемлемая часть богатого наследия региона", - сказал Айвазян.

Министр подчеркнул необходимость принятия мер по сохранению армянского исторического, культурного и религиозного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, особенно в связи с преднамеренным разрушением памятников и искажения их идентичности.

Спасение Дадиванка и тревожная судьба армянских храмов на азербайджанской стороне>>

Он приветствовал решение ЮНЕСКО направить миссию в регион с целью установления такого рода фактов. Айвазян подчеркнул универсальную важность армянского культурного наследия Арцаха, а также отметил недопустимость политизации вопроса о его сохранности, и неприемлемость практики по созданию искусственных препятствий  со стороны Азербайджана для осуществления такой миссии.

Лента новостей
0