ПАСЕ проигнорировала обращения армянской делегации

© Photo : PACE official siteЗдание ПАСЕ в Страсбурге
Здание ПАСЕ в Страсбурге - Sputnik Армения
Подписаться
Европейцев не заинтересовали ни присутствие десятков армянских пленных в Баку, ни наличие тысяч наемников из Сирии, переброшенных в Карабах.

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. Армянская делегация подняла в ПАСЕ вопрос сирийских наемников, переброшенных Турцией в прошлом году в зону карабахского конфликта, однако безуспешно.

Отвечая на вопрос главы армянской делегации в ПАСЕ Рубена Рубиняна, выступающий на сессии глава МИД Германии и председатель Комитета министров Совета Европы Хайко Маас заявил, что пока нет никаких доказательств участия иностранных наемников в боевых действиях в Карабахе на стороне Азербайджана, сообщают азербайджанские СМИ.

Рубинян пообещал прокомментировать ситуацию позднее.

Наемники в Карабахе: поездка на войну или большое переселение тюрок под патронажем Турции?>>

Примечательно, что о переброске наемников-радикалов в период боевых действий в Карабахе заявляли в российском руководстве, МИД, об этом говорил также директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Кроме того, бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы не стало обсуждать вопрос возвращения армянских военнопленных из Азербайджана.

Участие председателя Государственной Думы С.Е.Нарышкина в сессии ПАСЕ - Sputnik Армения
ПАСЕ проявляет селективный подход к правам человека: Зограбян призывает Пашиняна уйти

На стартовавшей накануне сессии ПАСЕ помимо основной повестки дня было внесено 7 предложений для обсуждения неотложных и текущих вопросов, в том числе "необоснованная задержка возвращения на родину армянских военнопленных и других пленных властями Азербайджана как нарушение европейских международных стандартов в области прав человека".

Бюро ПАСЕ, однако, не одобрило эту дискуссию, удовлетворив обращение азербайджанской делегации. Последняя направила письмо председателю ПАСЕ о неприемлемости такого обсуждения.

Лента новостей
0