Парламент Армении принял законы о новой социальной службе и новых судьях

© Sputnik / Andranik Ghazaryan Ситуация у здания Парламента (10 ноября 2020). Еревaн
 Ситуация у здания Парламента (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Подписаться
По всем вопросам социальной защиты – инвалидности, трудоустройства, пособий и пенсий – можно будет обращаться в "единое окно".

ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Службы соцобеспечения, действующие в Армении, объединяют в "единое окно". Проект соответствующих изменений в закон "О социальной защите" был принят во втором и окончательном чтении.

Акция протеста у здания Парламента (3 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Больше судей, больше "посадок": оппозиция протестует возле здания парламента Армении

В единое окно были объединены Служба соцобеспечения (выдающая пенсии и пособия), Государственное агентство занятости (помогающее при трудоустройстве), Служба медико-социальной экспертизы (определяющая инвалидность) и центры социальной защиты областного подчинения. Теперь граждане смогут обращаться в единую службу по любому из этих вопросов.

По изменениям в Судебном кодексе, в судах Армении появится новая специализация – судей по досудебному производству. Они будут рассматривать ходатайства обвинения о мере пресечения и обысках, жалобы защиты о правомочности этих действий, как и все другие ходатайства правоохранителей и адвокатов на досудебном этапе (то есть до рассмотрения дела по существу).

Против законопроекта проголосовали депутаты от "Процветающей Армении", которые незадолго до этого вступили в словесную пикировку с депутатами от власти.

Лента новостей
0