Скандал с возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку: Песков ответил на шумиху блогеров

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПамятник Дзержинскому в Москве
Памятник Дзержинскому в Москве - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Подписаться
В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов заявил, что решение о возращении памятника Дзержинскому на Лубянку надо принимать с учетом мнения москвичей.

ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Вопрос возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве, о чем заявляли активисты соцсетей, является прерогативой столичных властей. Как передает РИА Новости, об том заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Забальзамированное тело В.И. Ленина в Мавзолее на Красной площади - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2020
Ленина тронут лишь в следующей жизни: почему отменен конкурс вокруг Мавзолея

"Вопрос памятников находится в прерогативе городских властей, поэтому, воспользовавшись этим, я оставлю вопрос без какого-либо ответа", - сказал Песков, комментируя сетевой скандал.

Ранее писатели, блогеры и журналисты, среди которых Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, Дмитрий Пучков, Леся Рябцева и другие, подписали обращение о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Обращение с просьбой рассмотреть возможность возвращения памятника адресовано правительству и мэрии Москвы. Эта инициатива вызвала шквал критики в соцсетях, особенно среди оппозиционно настроенных блогеров и активистов. 

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что решение о возращении памятника Дзержинскому на Лубянку надо принимать с учетом мнения москвичей.

Лента новостей
0