Царукян обновит партийный список: многие депутаты ППА окажутся "в пролете" – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsГагик Царукян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Армянское издание прокомментировало планы лидера "Процветающей Армении" относительно участия партии во внеочередных парламентских выборах, в случае их проведения.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Внеочередные парламентские выборы невыгодны большинству членов фракции "Процветающая Армения", поскольку лидер одноименной партии Гагик Царукян решил основательно обновить список и не включать в него "старую гвардию". Об этом в среду сообщает газета "Грапарак".

Депутат от фракции Просвященная Армения Иветта Тоноян перед началом внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
"Процветающая Армения" требует внеочередных выборов на своих условиях – Тоноян

По данным издания, из действующего депутатского корпуса лишь Шаке Исаян и Иветта Тоноян могут быть уверены в том, что их включат в новый партийный список. Шансы есть также и у Ваге Энфиаджяна. Остальные депутаты – Наира Зограбян, Микаэл Мелкумян, Геворк Петросян и другие, должны смириться с тем, что они, скорее всего, потеряют свои мандаты.

"Правда, Царукян не оставит их без работы и доходов, предложит разные варианты работы, но не в парламенте", - отмечает "Грапарак".

Газета утверждает, что на данном этапе досрочные выборы мало кому выгодны. В первую очередь, невыгодны они большинству депутатов правящего блока "Мой шаг", которые, скорее всего, не будут включены в будущий список. "Просвещенная Армения" также не горит желанием участвовать в новых выборах, так как ее рейтинг неизвестен, и непонятно, сумеет ли партия пройти в новый состав Национального Собрания.

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна. Оппозиция предлагает отправить кабинет министров в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы.

Быть или не быть выборам в Армении: эксперты объяснили, почему передумал Пашинян>>

В свою очередь власти предлагают организовать досрочные парламентские выборы уже в 2021 году, не дожидаясь отставки кабмина. Оппозиционные силы не согласились на такой вариант, полагая, что власти сфабрикуют итоги голосования. Позже правящая фракция "Мой шаг" после встречи с Пашиняном заявила, что в обществе нет запроса на проведение внеочередных выборов. В заявлении фракции говорилось, что предложение премьера о проведении парламентских выборов не получило положительного отклика парламентской оппозиции.

Лента новостей
0