Турция начала новую операцию "Коготь орла" против РПК на севере Ирака

© AP Photo / Bram JanssenВзрыв после воздушного удара над северным иракским городом Синджар, произведенного боевиками ИГ (12 ноября 2015). Ирак
Взрыв после воздушного удара над северным иракским городом Синджар, произведенного боевиками ИГ (12 ноября 2015). Ирак - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В июне прошлого года турецкие ВС провели первую операцию против РПК на севере Ирака. Но несмотря, как утверждается, на значительный урон, нанесенный курдским силам, возникла необходимость в новом ударе.

ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Турецкие ВС начали на севере Ирака операцию Pençe-Kartal 2 ("Коготь орла") против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкое оборонное ведомство.

По данным все того же министерства, в июне 2020 года, в ходе операции Pençe-Kartal, самолеты турецких ВВС нанесли удары по базам РПК в Синджаре, Караджаке, Кандиле, Запе, Гаре, Авашине и Хакурке на севере Ирака, уничтожив 81 цель, в том числе укрытия и убежища.

"Было установлено, что террористическая организация РПК, которая понесла тяжелые потери в результате успешных операций, проводимых турецкими вооруженными силами, по-прежнему продолжает действовать в некоторых районах на севере Ирака. С целью предотвращения террористических атак на нашу страну и обеспечения безопасности наших границ, в соответствии с нашими правами на самооборону, вытекающими из международного права, 10 февраля в 2.55 наши силы безопасности начали операцию Pençe-Kartal 2 в районе Гара на севера Ирака", — сообщило турецкое военное ведомство.

После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в результате нападений курдских повстанцев погибли около 1 тысячи военных и полицейских, а также около 500 гражданских. По данным министерства обороны Турции, за этот период силы безопасности нейтрализовали более 10 тысяч членов РПК. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции.

Лента новостей
0