Для чего и против кого? Шойгу коснулся разговоров о создании "Армии Турана"

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабочая поездка министра обороны РФ С. Шойгу в войска ЦВО
Рабочая поездка министра обороны РФ С. Шойгу в войска ЦВО - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Российский министр обороны напомнил, что Россия является многонациональной страной, где проживает в том числе тюркоязычное население.

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал заявления отдельных политиков в Турции и некоторых государствах постсоветского пространства, в частности в Казахстане, о создании "Великого Турана" и "Армии Турана". В интервью казахстанскому изданию Tengrinews.kz российский министр напомнил, что тюркоязычные народы проживают и на территории России. Исходя из этого, непонятно, против кого направлены такие разговоры.

"Первое, что я хотел бы сказать этим людям, не знаю уж, политиками их называть или кем. Ну хорошо, вот вы об этом мечтаете, вы к этому какие-то пытаетесь шаги сделать. Для чего и против кого? Точно такие же тюркоязычные народы проживают на территории России, их у нас достаточно много. У нас страна многоконфессиональная и многонациональная. И мы веками живем вместе", — сказал Шойгу.

Говоря об отношениях с Турцией, министр напомнил, что между Москвой и Анкарой идет "очень непростая, очень сложная, но очень результативная работа". По его словам, работа сложная потому, что мешают, и мешает то, что Турция — член НАТО.

"Конечно, это мешает, но сам по себе это, я бы сказал, даже уникальный опыт, когда одна страна в НАТО, другая страна не член НАТО. Они находят общий язык, они проводят совместную работу и совместные операции, они находят компромиссы там, где бывает, кажется, невозможно. Но мы находим варианты решения", — добавил глава оборонного ведомства.

Шойгу назвал "очень непростой операцией" взаимодействие с Турцией по Карабаху>>

В качестве примера он назвал Идлибскую зону деэскалации в Сирии. И в целом создание в свое время зон деэскалации в Сирии стало новой страницей и новым механизмом разрешения такого рода конфликтов, сказал Шойгу.

Лента новостей
0