Миллионы просмотров и Billboard: как рабочий из Казахстана стал главной сенсацией "Грэмми"

© AFP 2024 / Rich Fury / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFPИманбек Зейкенов принимает награду за лучшую ремикшированную запись "Roses (Imanbek Remix)" на 63-й ежегодной церемонии GRAMMY Awards (14 марта 2021)
Иманбек Зейкенов принимает награду за лучшую ремикшированную запись Roses (Imanbek Remix) на 63-й ежегодной церемонии GRAMMY Awards (14 марта 2021) - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
В прошлом году ремикс Иманбека на трек Roses стал настоящим хитом, оказавшись в топ-25 культового рейтинга Billboard по итогам всего года. В итоге его автор стал первым артистом из Казахстана, завоевавшим престижную статуэтку "Грэмми".

ЕРЕВАН, 17 мар – Sptunik․ Миллионы просмотров и топ Billboard, а потом и вовсе - "Грэмми". Об этом вряд ли задумывался 20-летний Иманбек Зейкенов из маленького казахстанского городка Аксу, который на момент написания своего мегахита учился в местном Железнодорожном колледже.

© Sputnik / Абзал КалиевИманбек Зейкенов
Миллионы просмотров и Billboard: как рабочий из Казахстана стал главной сенсацией Грэмми - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Иманбек Зейкенов

Имя Иманбека прогремело на весь мир после ремикса на песню Roses бруклинского рэпера SAINt JHN (Карлос Сент-Джон). Трек покорил вершины мировых хит-парадов и стал одним из самых узнаваемых.

Как рассказал сам диджей в интервью Sputnik Казахстан, ремикс он записал случайно.

После работы на железной дороге он экспериментировал на своем ноутбуке и буквально за два часа создал трек, который позже "выстрелил" в музыкальных чартах.

О номинации на "Грэмми" узнал случайно, новость ему сообщили подписчики. Иманбек сначала подумал, что его разыгрывают.

После обрушившейся на него славы парень ушел с работы и полностью посвятил себя написанию треков. При этом Иманбек продолжает учебу в Павлодаре по специальности "Организация перевозок".

В минувшем году у молодого ремиксера вышло несколько новых композиций, правда, лишь одна смогла попасть в международные чарты.

Однако большого успеха добилась его совместная работа с такими артистами как Рита Ора и Дэвид Гетта. Впервые Иманбек выступил не в качестве диджея, а приглашенной звезды. К слову, в написании песни принимал участие сам Эд Ширан. Песня Big набрала несколько миллионов просмотров на YouTube, попав в различные чарты, в том числе и Billboard.

Шестьдесят третья ежегодная церемония вручения наград "Грэмми" состоялась в лос-анджелесском "Стейплс-центре", где она проходит с момента ее первого телевыпуска в 1971 году. В этом году лауреатами стали также Леди Гага, Ариана Гранде и Бейонсе.

Лента новостей
0