Родители погибших в Карабахе солдат смогут сделать ЭКО бесплатно: детали от Минздрава

© Pixabay / RGDJДетские ножки
Детские ножки - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
На данный момент программой искусственного оплодотворения занимаются пять медцентров в Армении. Кроме того власти выделили на данные нужды в три раза больше денег в этом году.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Определенная категория граждан в Армении, включая родителей погибших в ходе войны в Карабахе солдат, получит возможность пройти процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) в рамках госзаказа. Об этом заявила на пресс-конференции и.о. начальника управления охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян.

Армянские невесты без женихов: решит ли ЭКО проблему демографии в Карабахе>>

По ее словам, в Армении резко ухудшилась демографическая ситуация. В частности до 1.6 снизился коэффициент воспроизводства населения при необходимом показателе не ниже 2.1.

"По сравнению с 1990 годом рождаемость в стране снизилась в 1,8 раза. Также существует проблема бесплодия, с которой сталкиваются 14,9% женщин и 9,5% мужчин", — сказала Пашаян.

Для решения этой задачи и была разработана программа борьбы с бесплодием, которая состоит из нескольких компонентов. В первую очередь в рамках государственного заказа она позволяет определить причину бесплодия, пройти курс лечения, а также провести искусственное оплодотворение или осеменение (в зависимости от показаний).

Бенефициарами программы могут стать: военнослужащие и приравненные к ним лица, пользователи системы семейного пособия с 28 и более баллами, лица с ограниченными возможностями, если инвалидность женщины не является противопоказанием к беременности, жители 1847 приграничных населенных пунктов, а также родители солдат и добровольцев, погибших в ходе 44-дневной войны.

В Нагорном Карабахе вновь запущена государственная программа ЭКО>>

"Ограничения, предусмотренные для других, на родителей павших в войне солдат не распространяются", — сказала Пашаян.

Она подчеркнула, что в рамках программы в течение 2020 года были перенесены 49 эмбрионов, а в 2021 году — уже 44 эмбриона. На реализацию программы выделено из госбюджета 917 миллионов ​​драмов (порядка 1, 7 миллиона долларов), что в превышает затраченную в 2020 году сумму в три раза. В рамках данной программы уже родились 62 ребенка.

Лента новостей
0