США не поддержали предложение Путина о разговоре с Байденом - МИД РФ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
В МИД России отметили, что упущена еще одна возможность для поиска выхода из образовавшегося по вине Вашингтона тупика в российско-американских отношениях.

ЕРЕВАН, 22 мар - Sputnik. Американская сторона не поддержала предложение президента России Владимира Путина о проведении разговора с президентом США Джо Байденом в формате видеоконференции в открытом режиме для обсуждения двусторонних проблем, заявили в МИД РФ.

"С сожалением констатируем, что американская сторона не поддержала предложение президента России В.В.Путина о проведении разговора с президентом США Дж.Байденом 19 или 22 марта с.г. в формате видеоконференции в открытом режиме для обсуждения накопившихся двусторонних проблем, а также тематики стратегической стабильности", - говорится в заявлении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ подчеркнули, что упущена еще одна возможность для поиска выхода из образовавшегося по вине Вашингтона тупика в российско-американских отношениях, ответственность за это целиком на США.

Президент Джо Байден выступает на мероприятии, посвященном Международному женскому дню (8 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Ушел, даже не обернувшись: Байден не ответил на вопрос о предложении Путина – видео

Проблема дальнейшего развития отношений между лидерами России и США обострилась в середине прошлой недели, когда Байден на вопрос СМИ, считает ли он своего российского коллегу "убийцей", дал утвердительный ответ. Он также сказал, что президент РФ Владимир Путин "ответит" за якобы вмешательство в американские выборы.

Путин в четверг отреагировал на слова американского коллеги: он пожелал Байдену здоровья и отметил, что оценивать других людей - все равно что смотреть в зеркало. В этом контексте президент РФ вспомнил известное детское выражение: "Кто как обзывается, тот так и называется". Кроме того, Путин предложил американскому коллеге продолжить дискуссию, но при условии, что она будет проходить в прямом эфире. Он призвал не откладывать разговор "в долгий ящик" и провести его в пятницу, понедельник или "в любое удобное для американской стороны время".

Лента новостей
0