"Там не было страха": Александр Григорян о войне в Карабахе и своем "урартском" периоде

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАлександр Григорян
Александр Григорян - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Александр Григорян призывает не искать других причин его ухода из ереванского клуба, кроме семейных обстоятельств.

ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Армянские футболисты во время войны в Карабахе испытывали другое состояние, но не чувство страха. Об этом рассказал изданию "Спорт-Экспресс" бывший тренер ереванского клуба "Урарту" Александр Григорян.

Главные тренеры ФК Урарту Александр Григорян и ФК Арарат-Армения Вардан Минасян наблюдают за футбольным матчем 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении (1 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2019
"Марко, покажи Рубену, как надо!" Александр Григорян провёл вторую игру "Урарту"

"Там не было страха. Было совсем другое состояние, особенно у местных игроков. Скажу как есть — для всех армян это очень интимная тема. Я работал в достаточно большом клубе. Чтобы было понятно — у нас сотрудники команды были на войне и получили ранения. Трое из них погибли. С одним я успел подружиться — он очень большой человек с огромной душой и чистыми помыслами. Я думаю, что большинство местных футболистов до сих пор не пришли в себя", - сказал специалист.

Говоря о карабахском конфликте, Григорян назвал его "делом армянского народа". По его словам, война в Карабахе многое изменит в жизни Армении, в том числе экономической.

"На этой войне было положено несколько тысяч молодых пацанов с обеих сторон. А кто за это будет отвечать? Это были лучшие ребята, они защищали свою страну, были на передовой. У меня возникло очень много вопросов, на которые я дал ответ самому себе", - признался Александр Григорян.

По мнению футбольного специалиста, основная причина любых войн — конфликты, причина которым - разделение.

"Общество рано или поздно придет к тому, что деление людей на черных, белых, зеленых неприемлемо. Как минимум с этнической точки зрения. У меня папа был армянин, а мама наполовину немка, наполовину русская. И что? Моя жена частично украинка. Со временем эти разделения сотрутся… То, что я пережил эмоционально в Армении, останется со мной на всю жизнь. Это очень сильно повлияло на меня как на личность", - рассказал Григорян российскому спортивному изданию.

Александр Григорян назначен главным тренером ФК Урарту - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2019
Дебют Григоряна оказался победным: "Урарту" вышел в полуфинал Кубка Армении

Что касается его ухода из ереванского "Урарту", он, по словам экс-наставника клуба, связан с семейными причинами.

"Других причин нет. Обычно такая трактовка звучит как дешевая отмазка, но в моей ситуации это правда. Здесь не нужно больше выдумывать", - сказал он.

Александр Григорян тренировал ряд российских команд - "Нижний Новгород", "Тамбов", "СКА-Хабаровск", "Химки", "Анжи" и т.д. В 2000-е он добивался крупных успехов с женскими футбольными командами.

Лента новостей
0