Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Усиленные проверки в Армении: какие противоэпидемические нормы не соблюдаются?

© Photo : Facebook / ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմին/HLIB.amПроверки в городах Лорийской области по соблюдению противоэпидемических норм комендатуры (28 октября 2020). Лори
Проверки в городах Лорийской области по соблюдению противоэпидемических норм комендатуры (28 октября 2020). Лори - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Инспекционный орган здравоохранения и труда проводит усиленные проверки с партнерскими госструктурами.

ЕРЕВАН, 30 мар - Sputnik. С 14 января по 15 марта текущего года специалистами Инспекционного органа здравоохранения и труда Армении проведено 8 937 проверок, в ходе которых было зарегистрировано 1261 нарушение. Информация предоставлена ​​Инспекционным органом в ответ на письменный запрос Sputnik Армения о том, не станет ли госструктура ужесточать контроль с учетом показателей коронавируса.

"В основном нарушения регистрируются по части измерения температуры, ведения журналов, где указывается частота проведения дезинфекций, порядка использования дезинфицирующих средств и ношения масок. Составлены протоколы об административных правонарушениях, на основании которых применяются штрафы", - говорится в сообщении.

Кроме того, учитывая высокий показатель распространенности коронавируса, Инспекционный орган проводит усиленные проверки с партнерскими госструктурами, в частности, с Инспекционным органом по надзору за рынком, Инспекционным органом градостроительства, технической и пожарной безопасности, Инспекционным органом образования  и сотрудниками полиции.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Пашинян поручил усилить меры по борьбе с коронавирусом

К примеру, проверки с партнерами из Инспекционного органа по надзору за рынком проводятся в закрытых помещениях, конкретнее, в крупных торговых центрах.

Надзор за соблюдением правил противоэпидемической безопасности проводится совместно с сотрудниками полиции и работниками Инспекционного органа градостроительства, технической и пожарной безопасности в автобусах и маршрутках, а также в диспетчерских пунктах общественного транспорта. С Инспекционным органом образования же проверки ведутся в образовательных и дошкольных учреждениях.

Отмечается также, что специалисты Инспекционного органа параллельно проводят профилактические разъяснительные и осведомительные мероприятия.

Напомним, число инфицированных коронавирусом в Армении за последние сутки увеличилось на 424 человека и составило 190 741 человек.

Лента новостей
0