Мальчик с нашего двора, или Почему Аркадий Тер-Тадевосян так и не поехал в родной Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтарый Тбилиси, подъем в район Авлабари
Старый Тбилиси, подъем в район Авлабари - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Про генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна можно писать долго, много. Нет слов, которые бы выразили масштабы того, что ему удалось сделать для Армении и каждого армянина. В нашей публикации мы вспоминаем малоизвестный период жизни Командоса – годы, проведенные в Тбилиси.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Высокий, черноволосый, с карими глазами, красивый и статный, очень добрый и всегда улыбчивый... Когда обычный тбилисский парень Артуш (позже за ним закрепилось имя Аркадий) выходил на Толужскую улицу в армянонаселенном районе Тбилиси - Метрострое, девочкам вокруг оставалось только вздыхать. Таким запомнился родственнице - Анаит Гарафилян, человек, ставший при жизни легендой, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, известный в народе, как Командос.

Михаил Андреасян - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Солдат, который "мешал" моему сыну, или Еще одна история о Командосе

Дед Командоса родом из Карса, из семьи священнослужителя, который был вместе с женой заживо сожжен турками в храме в середине 80-х годов XIX века (во время Гамидовских погромов - ред.). Дед Артуша спасся чудом, к тому моменту ему было пять лет. Семья обосновалась в Тбилиси, где собственно и родился освободитель Шуши – Аркадий Тер-Тадевосян.

Детство Командоса

Командос родился в небогатой тбилисской семье. Он был старшим из четырех братьев и сестер. Между Командосом и Анаит разница в 20 лет. Поэтому о его детстве она помнит по рассказам своей матери. По словам женщины, дядя Артуш остро ощущал нужды семьи и взял на себя заботы о доме.

"Они не жили богато, в семье было четверо детей - Артуш, его брат, две сестры и родители - мама Маник и отец Ованес. Артуш во всем помогал родителям", - рассказывает Анаит.

Учился он прилежно, окончил 110 среднюю школу на отлично. Анаит отметила, что от матери он взял спокойствие, от отца - дисциплинированность. На выбор профессии большое влияние оказал его дядя - Хачатур Тер-Тадевосян - руководитель одного из военкоматов Тбилиси, очень уважаемый и почитаемый человек в Грузии.

Командос, которого мы потеряли...>>

Анаит вспоминает, что тетя Маник была очень спокойной и доброй женщиной, отец - Ованнес - справедливым, гостеприимным, но строгим, любил порядок во всем - в одежде, разговоре, поведении. Сам Артуш тоже был таким. 

Когда он уходил, дети за ним плакали

Другая родственница Командоса Арменуи Егорян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала, что ее дядя очень любил детей, а они - его. Он часто приходил к ним в гости. Артуш любил поговорить с ее дедом, который также был из Карса. Говорили обо всем – жизни, Геноциде, потерянных землях, доме.

"Он не садился за стол, предпочитал играть с детьми - с нами. Собирал детвору со двора, не ленился, на плечах носил каждого из нас. Мы очень его любили, и плакали, когда он уходил", - вспоминает Егорян.

По словам женщины, Артуш учился хорошо, но из-за того, что всегда готов был постоять за слабого, часто ввязывался в драку. Чтобы не расстраивать родителей, когда их вызывали в школу, мальчик просил пойти к учителю жену своего дяди.

Отец Аркадия очень хотел, чтобы сын стал таким, как его брат, образованным человеком. Именно поэтому мальчика отправили учиться в русскую школу.

"Когда Ованес отправлял сына куда-то с каким-либо поручением, всегда требовал говорить на русском языке. Когда Артуш приходил домой, он спрашивал, говорил он на русском или армянском", - вспоминает Егорян.

Отец всегда гордился сыном и ставил его всем в пример.

Министр обороны Вагаршак Арутюнян и начальник Генштаба ВС РА Артак Давтян в военном пантеоне Ераблур (2 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Кончина Командоса стала огромной потерей для вооруженных сил – министр обороны

Он не смог приехать в Тбилиси

Двоюродная племянница Командоса Инга Григорян в беседе с нами отметила, что Тер-Тадевосян приезжал в последний раз в Тбилиси в 1997 году на похороны своего дяди Ашота.

"Это был его последний визит в Тбилиси. Мы сидели во дворе его дома, вспоминали прошлые дни, тот день, когда он посадил березки. Его очень обрадовало, что деревья сохранились", - говорит Григорян.

По некоторым данным, Азербайджан в те годы объявил на Командоса охоту, и его въезд в Грузию уже был небезопасен.

На похороны матери он не смог поехать. После ее смерти Командос больше не возвращался в Грузию. Тетя Маник скончалась в 2000 году, после панихиды в грузинской столице, ее тело привезли в Ереван. Позднее Командос перевез в Ереван и останки отца, которые перезахоронил на семейном кладбище в районе Давиташена. Здесь нашел свой последний приют и сам генерал. 

Аркадий Тер-Тадевосян (Командос) является одним из выдающихся военачальников современности, который разработал операцию по освобождению считавшегося неприступным города-крепости Шуши (операция называлась "Свадьба в горах"). 

Лента новостей
0