Под звуки музыки – как встречал армянских тяжелоатлетов Гюмри. Видео

Уроженцы Гюмри завоевали на первенстве Европы в Москве 2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Въезд во второй город Армении был многолюдным, несмотря на дождливую погоду: Гюмри встречал тяжелоатлетов, вернувшихся с медалями с чемпионата Европы по тяжелой атлетике.

Призеры чемпионата Европы по тяжелой атлетике на церемонии награждения (11 апреля 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2021
Армения заняла третье место в медальном зачете на ЧЕ по тяжелой атлетике в Москве

В честь штангистов-медалистов звучали зурна и доол. В российской столице тяжелоатлеты из Гюмри завоевали две золотые, пять серебряных и пять бронзовых медалей.

Гор Минасян (+109 кг) привез с первенства континента три серебра, Вараздат Лалаян (+109) – три бронзы, Самвел Гаспарян (102 кг) – два золота. Акоп Мкртчян вернулся с бронзовой медалью и малым серебром, а Рафик Арутюнян – с малой бронзой.

Сами штангисты признались, что хотят подарить победу армянским военнослужащим, погибшим на войне в Карабахе.

На чемпионате Европы сборная Армении завоевала в общей сложности 5 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. Впереди Олимпийские игры, и пока точно известно, что Армению на них представят два тяжелоатлета — по одному у мужчин и женщин.