"Кочарян общался с зараженным COVID": экс-глава Армении не явился в суд, так как сдал тест

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн
Роберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Адвокат Айк Алумян готов сообщить детали о том, с кем контактировал второй президент, однако он потребовал в этом случае изменить формат заседания.

ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян не явился на заседание суда, так как сдал тест на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщил в ходе заседания его адвокат Айк Алумян.

Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Суд прекратил преследование Роберта Кочаряна по статье о свержении конституционного строя

"Мой подзащитный сдал тест на коронавирус. У него были некоторые симптомы. Кроме того, в его окружении был подтверженный случай коронавируса", - сказал Алумян.

Он подчеркнул, что Кочарян общался с зараженным коронавирусом, и если суду интересно, кому был диагностирован COVID-19, то он ходатайствует о продолжении заседания в закрытом режиме. В этом случае Алумян готов представить полную информацию.

Алумян подчеркнул, что до получения результатов теста Кочарян находится на самоизоляции. 

"Если суд решит, что присутствие моего подзащитного обязательно, несмотря на эти обстоятельства, то он придет", - сказал Алумян, попросив, чтобы суд не возлагал на него таких обязательств.

Он также ходатайствовал о переносе заседания.

Напомним, процесс по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна продолжается. Обвиняемых осталось двое - бывший президент и бывший вице-премьер Армен Геворкян. 6 апреля судья общей юрисдикции Еревана Анна Данибекян приняла решение о прекращении уголовного дела о событиях 1 марта 2008 года, поскольку КС признал антиконституционной статью 300.1 (свержение конституционного строя), по которой и было предъявлено обвинение второму президенту Роберту Кочаряну и ряду бывших чиновников.

Лента новостей
0