Правозащитные организации подорвали доверие к себе после событий в Карабахе - Татоян

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн
Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Подписаться
В Армении должны увидеть, что правозащитные организации не делают безликих заявлений обеим сторонам, а адресно осуждают виновных.

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Международные правозащитные организации подорвали доверие к себе после событий в Карабахе. Об этом заявил, выступая в парламенте, омбудсмен Армении Арман Татоян.

Многие из этих организаций хранили молчание во время событий в Карабахе, и сегодня они продолжают дистанцироваться от него, отметил Татоян. Он обратил внимание, что до сих пор представители международных организаций не посещают Арцах.

Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Омбудсмен Армении подготовил новый доклад по вопросу т.н. "Парка военных трофеев" в Баку

"Я неоднократно заявлял им, что своим поведением они наносят ущерб системе защиты права человека. Я призывал их однозначно высказаться о происходившем и происходящем, чтобы не возникло ощущения, что права человека и демократия противоречат национальной безопасности, хотя на самом деле они друг друга дополняют", - заметил омбудсмен.

Во время военных действий, добавил он, ряд международных организаций предложил ему поддержать призыв к обеим сторонам прекратить военные действия. На это Татоян ответил, что нельзя игнорировать вопрос о том, кто начал агрессию. 

"Мы продолжаем представлять зарубежным коллегам все сведения о прошлогодних военных действиях, о нынешней обстановке на границе и пропаганде ненависти, которую продолжает официальный Баку. Мы хотим показать, что наши соотечественники в Карабахе не могут жить в составе Азербайджана", - добавил Татоян.

Напомним, аппарат омбудсмена продолжает представлять доклады как международным организациям, так и МИД Армении и представителю Армении в Европейском суде по правам человека. Омбудсмен находится в постоянном контакте с зарубежными коллегами, а также аккредитованными в Армении дипломатами. 

Лента новостей
0