Москва решила наказать Анкару, или Почему Россия на самом деле отменила полеты в Турцию

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЭлектронное табло в международном аэропорту Шереметьево в Москве
Электронное табло в международном аэропорту Шереметьево в Москве - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Автор статьи пришел к такому выводу после анализа ситуации, а также на основании ряда интервью с российскими предпринимателями, занятыми в сфере туризма.

ЕРЕВАН, 21 мая — Sputnik. Россия решила наказать Турцию за продажу БПЛА Украине и по этой причине ограничила авиасообщение с этой страной. К такому выводу пришел журналист оппозиционной турецкой газеты Cumhuriet Жале Озгентурк.

Отель Mardan Palace - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Шок и паника: представители турбизнеса в Турции оценили прекращение Россией авиасообщения

Как сообщает ermenihaber, Озгентурк взял интервью у ряда российских предпринимателей и проанализировал ситуацию в данной сфере.

Издание пишет, что официально Москва заявила, что запретила полеты в Турцию из-за сложившейся в этой стране эпидемиологической ситуации. Следом отменили все рейсы, в том числе запланированные на летний период, российские авиакомпании S7 и Aeroflot.

"В то же время Россия начала сотрудничество с альтернативными туристическими рынками. В итоге в разные направления было осуществлено уже порядка 500 чартерных рейсов. Больше всего полетов было в Болгарию, Грецию, Арабские Эмираты", - пишет издание.

Оппозиционный журналист пришел к выводу, что решение России носит скорее политический характер, цель которого наказать Анкару. Один из предпринимателей в интервью Озгентурку отметил, что Москва ввела ограничение на фоне слухов о том, что Анкара продала БПЛА Украине. Более того, бизнесмен утверждает, что российские власти предупредили их, чтобы они не планировали полетов в Турцию, даже если спрос на турецкое направление увеличится.

Российская авиакомпания S7 отменила рейсы в Турцию до конца лета 2021 г>>

По данным издания, в ближайшее время в Турцию отправится делегация из России для прояснения всех вопросов.

В апреле Россия ограничила авиасообщение с Турцией и закрыла границы с Танзанией на полтора месяца.

Лента новостей
0