Традиция и современность: как четверо девушек продвигают армянский танец в Москве

© Photo : provided by "Areg" Folk Dance TroupeАрмянский национальный танец
Армянский национальный танец - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Сохранять национальные традиции за пределами Армении всегда сложно. Но при желании можно. И четыре девушки из Москвы это доказали.

ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik․ Смелые миксы классики и современного стиля: именно этим ознаменовался XXI век. В киноиндустрии создаются ремейки старых фильмов, музыканты записывают каверы национальных песен, дизайнеры переписывают классические картины, добавляя модерн элементы.

Подобная тенденция дошла и до танцев, и, конечно, армянский национальный танец, не остался в стороне от общего процесса. Примечательно, что одна из студий, занимающаяся синтезом современных танцевальных движений и основных элементов традиционного армянского танца, открылась не в Армении, а в Москве.

Ее основали четверо молодых девушек: Рузанна Натанян, Мария Овсепян, Виктория Окроян и София Мосесян.

Несколько лет назад девушки были волонтерами в армянском лагере для детей при католическом приходе в Москве. Две недели дети и подростки  от 7 до 18 лет приобщались к армянской культуре в лагере.

Таким вы его точно не видели: видео танца вприсядку Шарля Азнавура приковало внимание сети>>

"Многие родители удивлялись, как нам удалось раскрыть их детей, "заставить" танцевать, петь и вообще выступать. Мы осознали, что в нас четверых заложен потенциал по раскрытию талантов. Так и зародилась студия", - рассказывает Рузанна.

На данный момент в студии можно записаться на танцы в стиле армянского модерна и на вокал. Армянский модерн - новое направление в хореографии, которое предполагает сочетание в танце традиционных элементов с современными.

"Благодаря разнообразному танцевальному опыту нашего хореографа - от хип-хопа до традиционных армянских танцев - получилось разработать уникальный стиль - армянский модерн. Источником нашего вдохновения являются армянский фольклор и поп-музыка. Мы постоянно следим за развитием армянской культуры, вдохновляясь как уже преуспевающими звездами - Sirusho и Aram mp3, так и новыми именами - Ladaniva и Hovo", - рассказывает сооснователь студии.

"Я не готова к тому": Ким Кардашьян не хочет показывать детям реалити-шоу об их семье>>

Студия активно продвигает свое творчество через дигитальное искусство - будь то мини-ролики в социальных сетях или полноценные клипы. Девушки уже сняли этнографический клип, в котором ученицы показывают то, чему научились. Также на платформе 4hayazg запущен онлайн-курс по армянским танцам.

В студии также шьют костюмы, которые, сохраняя традиционные элементы в одежде, вписываются в современное представление о стиле. В армянской студии обучились танцам уже более 120 девочек. Среди учениц были и армянки, и русские и представители других национальностей.

Лента новостей
0