В Армении порядка 5500 человек ежегодно умирают от курения

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкТабачная фабрика
Табачная фабрика - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.

ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. "Пора отказаться от употребления табака" - таков лозунг Всемирного дня без табака, отмечаемого также в Армении, сообщает Минздрав республики.

Министр здравоохранения Арсен Торосян во время празднования Первой республики (28 мая 2019) Сардарапат  - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2019
Законопроект Торосяна против курения не сильно "вдохновил" депутатов "Моего шага" - газета

В ведомстве отметили, что в Армении курение становится причиной смерти порядка 5500 человек в год. 52% приходится на людей моложе 70 лет (преждевременные смерти). Наличие большого числа курильщиков делает население уязвимым с точки зрения тяжелых последствий COVID-19. Из-за употребления табака 855000 человек в стране находятся под риском тяжелого течения COVID-19, а около 14% из них приобретают сопутствующие заболевания.

"В результате исследований выяснилось, что курение усугубляет течение COVID-19 и может примерно в два раза увеличить вероятность тяжелого течения болезни. Под более высоким риском госпитализации находятся лица с сопутствующими неинфекционными заболеваниям (сахарный диабет, злокачественные новообразования, проблемы с дыхательными путями)", - отметили в Минздраве.

Отмечается, что порядка 780 миллионов человек в мире пытаются отказаться от курения, однако только у 30% есть необходимая поддержка для преодоления физической и психологической зависимости. В этой связи ВОЗ, организуя разные мероприятия, предупреждает об одной из самых распространенных эпидемий в истории человечества - никотиновой зависимости. 

Лента новостей
0