Лучшая реклама Армении, или Что может привести иностранцев в Ереван

© Sputnik / Taguhi AslanyanХор Вирап
Хор Вирап - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Армения должна проводить агрессивную рекламу в тех странах, откуда потенциально может приехать большое количество туристов. Главное условие для развития сферы – безопасность и стабильность, считают иностранцы.

ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik, Лаура Саркисян. В Армении высоко оценили включение страны в Исполнительный совет Всемирной туристической организации ООН. Специалисты называют это положительным сигналом на пути к становлению турсферы.

Как сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель Федерации туризма Мехак Апресян, в рамках мероприятия In TourExpo-2021, это очередной месседж миру, что наша страна безопасна и открыта для визитеров.

Пограничный контрольно-пропускной пункт «Бавра» на границе Армении и Грузии. - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Один вояж, две остановки: открытие дорог в Армении и Грузии диктует решения в туризме

Апресян отметил, что стать членом ВТО ООН означает еще больше интегрироваться в процессы туристической сферы на международном уровне, активнее принимать участие в управлении и развивать свой туризм. Кроме того, не менее важным является проведение в 2022 году 67 заседания Европейской региональной комиссии Всемирной турорганизации ООН.

"Я не раз отмечал и повторю: проведение международных мероприятий на таком уровне крайне важно для нашей страны, особенно на фоне войны и пандемии. В страну приедут высокие делегации, представители которых или еще раз посетят Армению, или познакомятся со страной и поймут, что приезжать к нам безопасно", - сказал Апресян.

По его словам, в ближайшее время федерация намерена предложить властям провести не только заседание с участием чиновников стран-членов ВТО ОНН, но и пригласить на встречу всех аффилированных с ней партнеров. Это позволит развить контакты также и на уровне бизнеса, что станет отличной рекламой стране, ее предприятиям и их продукции.

В свою очередь организатор выставки In TourExpo-2021, директор компании Expo-Group Ваагн Мириджанян сообщил, что  выставка продлится до 6 июня. В этом году представлены 50 компаний, в том числе из Карабаха.

Он добавил, что и в этом году сложно было организовать экспо. Обычно она проводится в апреле-мае, в преддверии активного сезона, и направлена на ознакомление общества с турпродуктом.

Что думают посол Индии и гость из Беларуси

Армения - популярное направление для туристов из Индии и Беларуси. Однако страна может стать еще более привлекательной, добившись политической стабильности и безопасности. В этом убежден посол Индии в Армении Кишан Дан Девал. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что Армения хоть и популярна среди индусов, однако нашей стране необходимо провести рекламную кампанию.

"Армения должна активнее рекламировать свои турнаправления в Индии, так как в нашей стране очень мало информации о натуральных красотах и достопримечательностях вашей республики", - сказал Девал.

По его словам, между странами налажен контакт среди представителей бизнес-сферы, однако нет взаимодействия между туроператорами. Он уверен, что Армения может стать еще одним направлением для организации туристических посещений.

В первую очередь индусов привлекает множество старинных памятников и церквей, многовековая история. По данным диппредставительства, в Армении учатся порядка 3 тысяч студентов из Индии. Еще до начала пандемии в 2019 году в страну приехали 15 тысяч туристов.

Принимающий участие в экспо генеральный директор РУП "Гостиничный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь" Николай Подрезенко впервые в Армении, но уверен страна гор и солнца может быть реально интересной для его соотечественников.

Туристы в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Больше туристов - динамичнее жизнь: Гюмри приходит в себя после ударов войны и пандемии

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил точки соприкосновения двух народов - гостеприимство, схожий менталитет. По его словам, граждан Беларуси привлекают армянские монастыри, бюджетность страны, хорошая погода, а также удобная логистика. Из Минска в Ереван можно добраться за три часа на самолете.

"С удовольствием будем приезжать к вам", - сказал Подрезенко.

Согласно данным Комитета туризма Минэкономики, в первом квартале в Армению прибыло 86 тысяч 524 человека, что на 72% меньше, чем за тот же период 2020 года. Тогда этот показатель составил 307 тысяч 590 человек.

Большинство туристов, а именно 31 тысяча 331 человек, приехало в январе-марте из России. На втором месте туристы из Ирана - 9 тысяч 548 человек. На третьем месте Грузия, из которой за первые три месяца прибыло 9 тысяч 281 человек. Четвертую и пятую строчку делят США - 2 тысячи 101 человек и Украина - 2 тысячи 75 визитеров.

Только в апреле страну посетили 42 тысячи граждан.

Лента новостей
0