ЦИК признал недействительной регистрацию в избирательном списке Миграна Погосяна

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции РПА Мигран Погосян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн
Депутат от фракции РПА Мигран Погосян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Бывший депутат и крупный бизнесмен собирался баллотироваться снова. Он представил справку о том, что отсутствовал из Армении по уважительной причине – учился в вузе.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Регистрация экс-руководителя Службы принудительного исполнения судебных актов, кандидата в депутаты от блока "Честь имею" в избирательном списке признана недействительной. Соответствующее решение сегодня приняла Центральная избирательная комиссия.

Съезд Айоц Арцивнер. Хачик Асрян - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Одной силой меньше: выборы в Армении пройдут без "Армянских орлов"

Как отметил председатель ЦИК Тигран Мукучян, включенный в список блока "Честь имею" кандидат в депутаты Мигран Погосян последние четыре года не живет в стране, по этой причине он не имеет права участвовать в досрочных парламентских выборах.

ЦИК также одобрил заявления об исключении из избирательного списка еще шести кандидатов в депутаты.

Бывший депутат и крупный бизнесмен собирался баллотироваться снова. В середине мая от имени Миграна Погосяна была представлена справка о том, что он отсутствовал в Армении, поскольку учился в Московском политехническом университете (справка была передана через гражданина Норайра Арутюняна, уполномоченного Миграна Погосяна).

ЦИК обратилась к политическим силам в день начала предвыборной кампании>>

Ранее замначальника полиции республики Ара Фиданян на слушаниях в парламенте по выполнению бюджета за 2020 год отметил, что полиция готовит материалы по делу о справках экс-депутата Миграна Погосяна.

20 мая уполномоченный Погосяна представил приказ от 11 июля 2020 года о зачислении Погосяна на первый курс очной магистратуры Политехнического университета. По другой справке, с 25 января по 3 мая 2020-го Погосян проходил в университете подготовительные курсы. Паспортно-визовое управление полиции 22 мая направило запрос в университет, но до этого Арутюнян представил иск в Административный суд. 25 мая суд без права обжалования обязал паспортно-визовое управление выдать Погосяну справку об уважительном отсутствии в Армении, которую он получил в тот же день.

Председатель ЦИК Тигран Мукучян в день внеочередных выборов в НС РА (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подсчет голосов на выборах будет транслироваться в режиме онлайн – решение ЦИК

26 мая ОВИР получил из университета ответ, где сообщалось, что Погосян не зачислялся на какие-либо подготовительные курсы и в университет.

После этого представитель Погосяна представил другу справку, по которой бывший депутат проходил курс "Управление человеческим капиталом" в Белгородском институте национальных исследований. ОВИР направил запрос в Белгород.

Отметим, Погосян был избран депутатом от Республиканской партии Армении в 2018 году. Он был депутатом до внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года. После Погосян уехал из Армении, на него было заведено уголовное дело по обвинению в растрате топлива в 2008-2017 годах. В те годы он возглавлял Службу принудительного исполнения судебных актов.

Лента новостей
0