Роухани проголосовал на президентских выборах – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Ирана Хасан Рухани на заседании Высшего евразийского экономического совета и глав делегаций приглашенных государств (1 октября 2019). Еревaн
Президент Ирана Хасан Рухани на заседании Высшего евразийского экономического совета и глав делегаций приглашенных государств (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Борьбу за президентское кресло ведут четыре кандидата. Изначально претендентов было больше, однако за последнюю неделю многие сняли свои кандидатуры.

ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. Действующий президент Ирана Хасан Роухани проголосовал на президентских выборах на избирательном участке МВД, передает агентство ISNA.

Выборы в Иране начались в пятницу. На пост президента претендуют четыре кандидата. Избирательные участки будут открыты с 7:00 (5:30 мск) до полуночи (22:30 мск) по местному времени. Участвовать в голосовании может любой гражданин Ирана, достигший 18 лет. Сейчас в стране зарегистрированы 59,3 миллиона избирателей. Для победы кандидату нужно набрать как минимум 50% плюс один голос от общего числа проголосовавших.

"Президент Ирана прибыл в избирательный штаб МВД, опустил свой бюллетень в избирательную урну", - говорится в сообщении агентства.

За пост изначально боролись семь кандидатов, однако трое из них, как сообщали иранские СМИ, сняли свои кандидатуры. В настоящий момент борьба развернется между главой судебной власти Ирана Ибрахимом Раиси, двумя другими политиками-консерваторами – секретарем Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсеном Резаи и вице-председателем парламента Ирана Хосейном Газизаде Хашеми, а также реформатором и бывшим главой Центробанка Ирана Абдольнасером Хеммати.

Лента новостей
0