Договор по общему рынку нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС подпишут до 2023 года - Мясникович

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти в России, архивное фото
Добыча нефти в России, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Председатель коллегии ЕЭК считает, что основные документы надо принять и по нефти, и по газу, и по промкооперации.

ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Договор об общем рынке нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза должен быть подписан странами-участницами до 1 января 2023 года, заявил в понедельник председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Саммит ЕАЭС: флаги стран-участниц - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Пашинян настроен улучшать и развивать отношения с ЕАЭС и ОДКБ

Заявление Мясниковича было сделано по итогам прошедшего в Бресте выездного заседания коллегии ЕЭК и встречи с бизнес-сообществом Белоруссии.

Он выразил сожаление, что ряд документов, которые планировалось принять ранее в нефтяной сфере в ЕАЭС, не были приняты в силу разных причин. "И сейчас в рамках нашей каденции основные документы надо принять и по нефти, и по газу, и по промкооперации", - заметил он.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Ранее планировалось, что единые рынки нефти и газа в ЕАЭС заработают в 2025 году.

Лента новостей
0