Ученые разобрались, кто первым заселил Денисову пещеру

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДенисова пещера
Денисова пещера - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Проанализировав ДНК из различных слоев отложений Денисовой пещеры, ученые восстановили хронологию заселения этого археологического объекта. Самая старая человеческая ДНК, обнаруженная здесь, принадлежит денисовцам, неандертальцы там появились позже.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Денисова пещера расположена в Горном Алтае на юге Сибири и известна открытием денисовцев — вымершего вида древних людей, которые, как считается, когда-то населяли значительную часть Центральной и Восточной Азии.

Турист фотографирует во время экскурсии по древнему имперскому городу Персеполис, столице персидской династии Археменидов - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Археологи раскопали древний зороастрийский храм в Иране

На этом месте нашли останки неандертальцев, кость ребенка, мать которого была неандертальцем, а отец — денисовцем, что свидетельствует о том, что какое-то время обе группы древних людей здесь жили одновременно. Однако на сегодняшний день в пещере обнаружили только восемь фрагментов костей и зубов неандертальцев и денисовцев, извлеченных из отложений, охватывающих период времени более 300 тысяч лет. Этого слишком мало, чтобы определить порядок и время заселения, а также связать различные типы каменных орудий и другие артефакты, найденные в Денисовой пещере, с конкретными группами гомининов, рассказывает РИА Новости, приводя результаты исследования, опубликованные в журнале Nature.

Ученые из Германии, Австралии, Израиля и России собрали более 700 образцов отложений возрастом от 300 до 20 тысяч лет, из которых извлекли ДНК органического происхождения — человека и животных. В 175 пробах обнаружили митохондриальную ДНК гоминина.

Датирование образцов показало, что самой старой человеческой ДНК от 250 до 170 тысяч лет и принадлежит она денисовцам. ДНК неандертальцев появляется только в самом конце этого периода. То, что в Денисовой пещере первыми поселились денисовцы, подтверждают и находки в тех же слоях характерных каменных орудий.

Археологи поняли смысл загадочных фигурок возрастом 3200 лет>>

Ученые допускают, что впоследствии денисовцы и неандертальцы неоднократно заселяли это место за исключением периода между 130 и 100 тысячами лет назад - денисовская ДНК этого возраста отсутствует в отложениях. Денисовцы, вернувшиеся после этого перерыва, несли уже другую митохондриальную ДНК, что позволяет предположить, что в регион прибыла другая популяция.

Исследование ответило и на вопрос, когда в этот регион пришел современный человек. Самая древняя его ДНК датируется возрастом 45 тысяч лет. К слоям того же возраста относятся найденные украшения культуры верхнего палеолита. До последнего времени археологи спорили, кто создал эти артефакты — денисовцы, неандертальцы или современные люди.

Авторы также обнаружили в 685 пробах митохондриальную ДНК животных — собак, медведей и лошадей.

"Анализ ДНК дает прекрасную возможность объединить датировки, которые мы ранее получили для отложений в Денисовой пещере, с молекулярными доказательствами присутствия людей и фауны", — говорит геохронолог Ричард Робертс из Центра археологии Университета Вуллонгонга в Австралии.

Сбор образцов занял неделю, но затем потребовалось около двух лет работы в лабораториях Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, чтобы извлечь из них и секвенировать следы митохондриальной ДНК древних людей и животных.

 

Лента новостей
0