Власти хотят изменить основания для задержания граждан – оппозиция не исключает репрессий

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Мой Шаг" Николай Багдасарян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Николай Багдасарян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Соответствующие поправки в уголовно-процессуальный кодекс в парламенте представил автор законопроекта Николай Багдасарян.

ЕРЕВАН, 30 июн – Sputnik․ Депутаты правящего блока "Мой шаг" предложили внести изменения в перечень оснований, дающих право на задержание граждан.

"Дословная трактовка действующего кодекса предполагает, что если совершившее преступление лицо не обратилось в бегство, то его задерживать нельзя. Например, если человек совершил убийство и его нашли на месте преступления, то, согласно УПК, его нельзя задерживать", — сказал автор проекта депутат от блока "Мой шаг" Николай Багдасарян.

Депутат от "Процветающей Армении" Арман Абовян выразил мнение, что эти изменения властей могут использовать в качестве механизма репрессивных действий.

Второй президент Армении Роберт Кочарян отвечает на вопросы журналистов (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Задержание Чарчяна было из жанра абсурда – Кочарян

"Есть мнение, что предложенные изменения направлены на расширение возможностей задержания оказавшихся в суде людей", - отметил Абовян.

Глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян в свою очередь отметил, что законопроект никоим образом не расширяет полномочия суда в этом вопросе.

По его словам, проект лишь вносит ясность в основы, определяет случаи, при которых задержание будет считаться правомерным. Сейчас же судьи не знают, какими критериями руководствоваться.

Изменения в закон, по его мнению, приведут к формированию единой практики.

Отметим также, что поправки предполагают сокращение максимального срока задержания с 72 до 36 часов. Законопроект обсуждается в парламенте во втором чтении.

Лента новостей
0