Противники секс-меньшинств в Тбилиси перекрыли проспект Руставели

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПолицейские автомобили перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели (15 ноября 2019). Тбилиси
Полицейские автомобили перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели (15 ноября 2019). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Против "Тбилиси прайд" выступают консервативные радикальные организации и группы, которые требуют запретить "Марш достоинства". Со вчерашнего вечера активисты обосновались в палатках у станции метро "Руставели".

ЕРЕВАН, 5 июл - Sputnik. Противники секс-меньшинств в Тбилиси перекрыли центральный проспект Руставели, они проводят контракцию против запланированного в понедельник вечером "Марша достоинства" с участием представителей ЛГБТ-сообщества, передает РИА Новости.

Ранее НПО "Тбилиси прайд" организовала неделю солидарности с секс-меньшинствами, которая по плану должна завершиться 5 июля в центре столицы "Маршем достоинства".

Изначально участники контракции собрались перед расположенным на проспекте храмом, а затем переместились на площадь перед парламентом Грузии и начали разбирать установленные там палатки оппозиционеров. Они пояснили это тем, что сегодня именно они должны выступать перед зданием парламента.

На месте мобилизованы бригады патрульной полиции, радикалы агрессивно настроены в отношении присутствующих представителей СМИ. Автомобильное движение на проспекте парализовано.

© Sputnik / StringerПротивники "Тбилиси прайда" в палатках у станции метро "Руставели" ждут начала "Марша достоинства"
Противники секс-меньшинств в Тбилиси перекрыли проспект Руставели - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Противники "Тбилиси прайда" в палатках у станции метро "Руставели" ждут начала "Марша достоинства"

При этом организация "Тбилиси прайд" выступило с заявлением, в котором, в частности, говорится: "... мы не хотим, чтобы за маршем достоинства последовали насильственные инциденты. Именно для того, чтобы исключить это, мы максимально стараемся сократить возможность физического соприкосновения с участниками контракции".

"Марш достоинства" должен состояться в 18:00 по тбилисскому времени, он стартует от станции метро "Руставели", направление акции организаторы пока не уточняют. 

Лента новостей
0