В Армении главу села задержали по подозрению в подкупе избирателей в пользу блока Кочаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsКонверт с деньгами
Конверт с деньгами - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Следствие считает, что руководитель Караунджа подкупала избирателей и заставляла их голосовать за блок "Армения".

ЕРЕВАН, 5 июл – Sputnik. Административный руководитель села Караундж Сюникской области Армении задержана по подозрению в раздаче предвыборных взяток и принуждении людей голосовать в пользу блока "Айастан" ("Армения"), возглавляемого бывшим президентом Робертом Кочаряном. Об этом сообщила в своем Facebook пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян.

По данным следствия, Лусине Аветян в мае этого года перечислила на банковские счета четырех жителям села от 100 тысяч до 220 тысяч драмов (200-440 долларов) и затем заставляла их участвовать в предвыборной кампании блока "Армения" в Горисе, а на выборах – голосовать в пользу этой политической силы. Следствие утверждает, что еще одному жителю глава села перечислила 100 тысяч драмов, а в день выборов вынудила жителя и его супругу голосовать за блок "Армения".

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва. И блок "Айастан", и блок "Честь имею" подали в КС заявление о признании выборов недействительными. Рассмотрение состотся 9 июля.

Лента новостей
0