Бердигулова: к началу 2022 года инфляция в Армении снизится до 4%

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший аналитик Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития Айгуль Бердигулова
Старший аналитик Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития Айгуль Бердигулова - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Старший аналитик ЕАБР Айгуль Бердигулова представила экономический прогноз для Армении на 2022 год.
Бердигулова представила экономический прогноз для Армении на 2022 год

Инфляция в Армении к началу 2022 года снизится до 4%, согласно прогнозу Евразийского банка развития. Об этом заявила старший аналитик ЕАБР Айгуль Бердигулова на онлайн-презентации Макроэкономического прогноза ЕАБР.

Калькулятор - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
Качественных сдвигов в экономике Армении пока нет: за счет чего возможен рост?

В 2022 году ожидается рост ВВП. Этому будет содействовать сильный восстановительный рост у основных торговых партнеров Армении. Благодаря этому, вырастут доходы от экспорта, отчасти – от туризма, а также от денежных переводов. Внутренний потребительский спрос также немного вырастет, хотя ожидается, что он будет несколько сдержанным, так как объемы кредитования замедлятся (об этом ранее заявлял и председатель ЦБ Мартин Галстян).

Соответственно, приток валюты от денежных переводов и экспорта укрепит курс армянского драма (среднегодовой курс прогнозируется на уровне 517 драмов за доллар).

"Мы полагаем, что курс армянского драма недооценен, и в 2022 году возможно его укрепление", - добавила она.

По прогнозам банка, в 2022 году экономика Армении выйдет на уровень до пандемии, и рост ВВП составит 4,7%, добавила Бердигулова.

Теневая экономика в Армении после 2018 года сократилась на 40% - Пашинян>>

Что касается роста цен, то, по оценкам ЕАБР, к концу года он замедлится с нынешних 6,5% до 5,4%, а в 2022 году снизится до 4% – целевого показателя ЦБ.

"Сейчас рост цен связан в основном с внешними факторами – мировым ростом цен на сырье, нефть и продовольствие. По мере смягчения этих факторов замедлится и рост цен", – добавила она.

Напомним, на одном из последних заседаний правительство Армении повысило прогноз экономического роста с 3,2 до 6%.

Лента новостей
0