Как писал Данте? Во Флоренции нашли уникальные рукописи XIII-XIV веков

CC BY 2.5 / Elena (Mateyka) / Dante Alighieri-Florence 2Памятник Данте Алигьери во Флоренции
Памятник Данте Алигьери во Флоренции - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Исследовательница Данте, Джулия Болтон-Холлоуэй, нашла две рукописи, которые, по ее словам, могут принадлежать Данте. Но пока это гипотеза, нуждающаяся в проверке.

ЕРЕВАН, 11 июл – Sputnik. Новые рукописи, датируемые XIII-XIV веком, обнаружены во Флоренции. Как передает Daily Mail, исследовательница Данте Джулия Болтон-Холлоуэй утверждает, что сочинения могут принадлежать самому Данте Алигьери, которые были написаны в годы его ученичества во Флоренции.

Холлоуэй преподавала средневековую литературу и культуру в Принстонском университете, после чего решила проститься с мирской жизнью и стала католической монахиней.

Развалины старинного замка на острове Тассос. - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2021
Руины древнего замка эпохи Урарту обнаружены в Турции

По ее словам, в рукописи представлены идеи о справедливых властителях, которые Данте потом более развернуто представил в "Божественной комедии". По ее мнению, найденные рукописи предположительно относятся к 1280-1290-м годам, когда Данте учился у Брунетто Латини, известного флорентийского книжника и государственного деятеля (Латини оказывал Данте и линую поддержку, так как Алигьери рано потерял отца).

"Среди найденных мною рукописей, это единственные, написанные шрифтом cancelleresca, которым Данте мог обучиться у отца. Корме того, они написаны на более дешевом пергаменте, что логично, учитывая, что Данте был беднее своих соучеников", - говорит она.

На полях обеих рукописей начерчен квадрат с кругом внутри- символ, который Данте использовал для определения Бога, что делает гипотезу о принадлежности этих рукописей Данте еще более убедительной.

Тем не менее, это пока только предположения, нуждающиеся в проверке. Каким почерком писал Данте, мы не знаем. В течение XIV века его поэма распространялась в виде многих списков (которые, кстати, не полностью совпадают друг с другом). Тем не менее, среди них не сохранилось ни одного, который написал бы сам Данте.

Ученые предполагают, что автор "Божественной комедии", как и многие грамотные тосканцы того времени, писал готическим шрифтом, который проник в северную и центральную Италию из Германии и претерпел некоторые изменения в соответствии с местной традицией каллиграфии: буквы стали более округлыми и низкими (болонский шрифт).

Восстановленные рукописи в презентационном зале в Матенадаране  - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Историки из Осетии будут изучать манускрипты в армянском хранилище древних рукописей

Отметим, в марте этого же года в библиотеке университета (колледжа) Гислери в итальянском городе Павия были найдены три рукописных листа с фрагментами текста "Рая" из Божественной комедии. Они написаны болонским шрифтом, почти без знаков препинания и без правил орфографии - что объяснимо, поскольку литературные тексты в то время писали почти всегда на латыни, и нормы правописания для современных европейских языков еще не выработались. По этим и другим признакам ученые датировали найденную рукопись не позднее середины XIV века – то есть это один из древнейших списков "Божественной комедии". Предположительно, он хранился в библиотеке герцогов Миланских (Вискотнти и Сфорца), и его читал другой гениальный поэт раннего Возрождения, Франческо Петрарка. 

Лента новостей
0