Воды в реках Армении стало на 80 процентов меньше - Папикян назвал причину

© Sputnik / Asatur Yesayants Пресс-конференция Сурена Папикяна в штабе “Да” (26 февраля 2020). Еревaн
 Пресс-конференция Сурена Папикяна в штабе “Да” (26 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
С середины года возникла нехватка оросительной воды, поэтому государство должно "в ручном режиме" распределять ее максимально эффективно, отметил и.о. министра территориального развития и инфраструктур.

ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. Оросительная вода, особенно в условиях дефицита, должна распределяться максимально эффективно. Об этом заявил государственному информационному агентству "Арменпресс" и.о министра территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян, комментируя предстоящую работу новой межведомственной комиссии по предотвращению дефицита воды.

Ремонтные работы на улицах Бердавана и Айгепара (5 августа 2020). Тавуш - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Приграничное с Азербайджаном засушливое село получит воду для орошения

По его словам, хотя в начале 2021 г. ситуация и была благоприятной, но в течение года возникла нехватка воды. Ее объем в некоторых реках сократился примерно на 80%. К этому прибавилась и энергетическая проблема, поскольку Мецаморская АЭС в этом году будет простаивать максимально долгий срок. Поэтому электроэнергии не всегда хватает для бесперебойной работы оросительных насосов.

"Поэтому мы и создали комиссию, чтобы решать вопросы с обеспечением доступности оросительной воды и максимально эффективным ее использованием", - заявил Папикян.

Проблема возникла не только на орошаемых территориях, но и там, где ирригация стала налаживаться в последние годы.

"Отсюда и недовольство, которое объяснимо, но мы должны общими усилиями выйти из положения",- добавил Папикян.

Отметим, что указанная межведомственная комиссия создана решением и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, ее председателем назначен Сурен Папикян.

Лента новостей
0