Омбудсмен Армении призвал чиновников к сдержанности при оценке ситуации на границе

© Sputnik / Asatur YesayantsАрман Татоян
Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Защитник прав человека Арман Татоян считает необходимым наладить совместную работу офиса омбудсмена и государственных органов по вопросам границ Армении.

ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Армянские чиновники должны проявлять максимальную сдержанность при оценке ситуации на границе, поскольку их заявления могут быть использованы против нашего государства в международных инстанциях. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян заявил во вторник на пресс-конференции в Ереване.

Омбудсмен Армении Арман Татоян посетил Сюникскую область с рабочим визитом (14 мая 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Армения сама себя ограничила в вопросе определения границ – омбудсмен предложил решение

По мнению Татояна, необходимо наладить совместную работу госорганов и офиса омбудсмена в этой сфере.

В качестве примера омбудсмен привел инцидент на границе Армении в начале июня. После перестрелки между армянскими и азербайджанскими военнослужащими в Гегаркунике, в результате которой был ранен наш военнослужащий, староста села Верин Шоржа заявил журналистам, что якобы азербайджанцы не мешают сельчанам. На вопрос журналиста, не напуганы ли местные жители присутствием азербайджанских военных, он ответил, что граждане даже не ходят в ту сторону, где располагаются пастбища.

"После подобного комментария в международных структурах могут поставить под сомнения мои заявления о нарушении прав жителей общин, какие бы доказательства я ни представлял", - отметил он.

Омбудсмен добавил, что призыв к сдержанности в оценках и комментариях касается не только представителей органов местного самоуправления, но и всех должностных лиц.

Татоян еще раз рекомендовал всем помнить о государственных интересах перед тем, как комментировать те или иные инциденты на границе.

"Чиновники приходят и уходят, а государство и права граждан остаются. Не забывайте об этом!" – заключил Татоян.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0