Археологи обнаружили изображение последнего вавилонского царя

© AP Photo / Maya AlleruzzoНереставрированные руины северного дворца в древнем городе Вавилон на юге Ирака
Нереставрированные руины северного дворца в древнем городе Вавилон на юге Ирака - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Подписаться
При проведении изыскательских работ на северо-западе Саудовской Аравии обнаружены наскальные надписи и рисунки, посвященные вавилонскому царю Набониду.

ЕРЕВАН, 16 июл — Sputnik. Археологи из Комиссии по наследию Саудовской Аравии нашли уникальные наскальные надписи и рисунки, которые уже признаны наиболее крупными в своем роде, найденными когда-либо на территории королевства, сообщает "РГ" со ссылкой на издание Al Arabiya News.

Израильский исследователь Филип Вукосавович показывает недостающий участок городской стены Иерусалима - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Стены времен нашествия вавилонян найдены целыми в Иерусалиме

Рисунки датированы VI веком до нашей эры. Центральной фигурой является изображение Набонида - последнего царя Вавилона. Он правил Нововавилонским царством с 556 по 539 годы до нашей эры.

"Царь-археолог", как называют Набонида, очень любил перестраивать древние храмы. В сохранившихся текстах говорится, что во сне ему являлось то или иное божество, которое повелевало царю перестроить определенный храм с использованием древних обычаев и ритуалов. Поэтому Набонид с огромным усердием искал памятные буллы, которые его предшественники закладывали в фундаментах храмов.

В историю он вошел и как последний царь Вавилона халдейской династии. В конце его правления государство было завоевано персами во главе с Киром Великим. На рисунке, найденном археологами, Набонид изображен в окружении религиозных символов, в руке он держит скипетр. Рисунок сопровождается надписью из 26 строк - самой длинной, найденной в Саудовской Аравии, ее еще предстоит расшифровать.

Лента новостей
0