Затишье перед бурей: как решить проблемы в главном вузе Армении?

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский государственный университет
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Власти страны предлагали решить кризис в ЕГУ путем поправок к закону "О высшем образовании", однако КС признал их антиконституционными. Новый исполняющий обязанности ректора, наконец, назначен.
ЕРЕВАН, 5 авг – Sputnik, Нана Мартиросян. В Ереванском государственном университете уже два года нет ректора. После ухода Арама Симоняна, который занимал эту должность 13 лет, нового назначения не последовало, а напряжение вокруг учебного заведение росло: все возможные кандидатуры на этот пост подвергались жесткой критике.
5 августа временным исполняющим обязанности ректора был назначен теолог Ованнес Ованнисян. Это назначение прогнозировалось, а академические круги считали его неприемлемым, поскольку Ованнисян является представителем партии власти "Гражданский договор", и это обстоятельство будет способствовать еще большей политизации вуза. Также у теолога нет ни научной степени доктора, ни звания профессора. Но, согласно последним законодательным изменениям, этот критерий теперь не обязателен, и Ованнисян может претендовать на должность ректора.
И.о. ректора Ереванского государственного университета стал теолог Ованнес Ованнисян>>
Sputnik Армения обратился к различным экспертам в сфере образования с вопросом, насколько, по их мнению, Ованнисяну удастся урегулировать кризисную ситуацию, создавшуюся в главном вузе страны.
Так, по мнению Сероба Хачатряна ситуация настолько запуталась и накалилась, что для снижения уровня эскалации, необходимо, чтобы прошло время. Он также считает, что до формирования Совета попечителей вуза, принятия нового закона "О высшем образовании" и выборов нового ректора, определенный уровень эскалации сохранится.
"Ованнисян ассоциируется с партией "Гражданский договор", у людей возникают подозрения, что его назначение является попыткой партийного управления вузом. Было бы лучше, если бы был назначен политически нейтральный человек, поскольку действующие власти всегда критиковали политические назначения в учебных заведениях, теперь же очевидно продолжение такой политики", - считает эксперт.
Эксперт также отметил, что наличие докторской степени и звания профессора у ректора – важный критерий, поскольку это придает определенный авторитет, который необходим в управлении вузом и общении с академическими кругами.
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Кризис не разрешен: как решение КС по закону "Об образовании" повлияет на ситуацию в ЕГУ
Атом Мхитарян поддерживает эту точку зрения, так как, на его взгляд, наличие ученой степени и звания отражается не только на авторитете самого человека, но и на занимаемой им должности, и на репутации вуза, который он возглавляет.
Что же касается назначения Ованнисяна и.о. ректора ЕГУ, то по убеждению Мхитаряна, власти страны заранее спланировали это, и именно по этой причине теолог не был включен в избирательный список партии власти.
Ованнисян не лучший кандидат на этот пост и его назначение не будет способствовать разрешению кризиса, однако время назначения правильное, поскольку сейчас каникулы в учебном заведении и никаких потрясений либо акций протеста не может быть, подытожил Мхитарян: "В Ереванском государственном университете два года не было ректора, что отражается на авторитете вуза и лишь мешает его развитию".
Вместе с тем, специалист считает важным проведение законодательных изменений, конкретизацию важных положений об управлении, статусе, назначении руководства и других вопросов, связанных с деятельностью учебных заведений и т.д.
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
В ЕГУ появится магистерская программа по американистике
Напомним, что в ЕГУ уже два года нет ректора. Власти страны предлагали решить кризис путем поправок к закону "О высшем образовании". Однако 2 августа Конституционный суд признал антиконституционными 3-й и 4-й пункты закона, первым из которых устанавливалось, что четверых членов совета управления вузами выдвигает академический совет, а пятерых назначает руководитель соответствующего уполномоченного органа (Минобразования). Также предлагалось, что в случае невыдвижения четырех членов в установленный срок или выдвижения менее четырех членов совета, их состав пополняется руководителем соответствующего уполномоченного органа.
Закон предполагал два решения проблемы: либо формирование совета попечителей, либо избрание ректора на основании последнего решения правительства.
Лента новостей
0