"Почему сразу "Армения"? Уступите нам вы": депутат Айк Мамиджанян "Гражданскому договору"

© Sputnik / Aram NersesyanДепутаты на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Депутаты на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Как самая малочисленная фракция блок "Честь имею" не имеет права возглавлять парламентские комиссии, но настаивает на создании новой комиссии по вопросам Арцаха.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Оппозиционная фракция "Честь имею" предлагает политическому большинству - "Гражданскому договору" - сформировать постоянную комиссию по вопросам Арцаха и уступить руководство ею им. Об этом с трибуны парламента заявил представитель фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян.
Именно "Честь имею" инициировал создание этой комиссии и ее поддержал другой оппозиционный блок "Армения" (Айастан"). Фракция власти не планировала создавать новую комиссию, предложив разделить комиссию по вопросам здравоохранения и социальных вопросов на две отдельные - по каждому профилю.
Какие комиссии интересуют оппозицию? Ишхан Сагателян представил подробности>>
Во время представления предложения оппозиции, депутат от партии Пашиняна Овик Агазарян спросил у Мамиджаняна уверен ли он, что оппозиционная фракция "Айастан" готова уступить им руководство комиссией, если она все же будет сформирована.
"Почему "Айастан" должен уступать. Учитывая, что инициатива - наша, может вы уступите руководство этой комиссией и ее возглавит наш депутат Тигран Абрамян (бывший советник президента НКР Бако Саакяна). Ведь он своей деятельностью и пройденным путем ассоциируется с Арцахом, вопросами его безопасности. Почему вы исключаете этот вариант?" - ответил Мамиджанян.
Что же касается позиции фракции "Айастан", то депутат заверил, что оппозиционные парламентские силы точно смогут договориться, но сейчас важнее компромисс со стороны властей.
Национальное Собрание 8-го созыва состоит из 107 депутатов. Правящая партия "Гражданский договор" представлена 71 депутатом, оппозиционный блок "Айастан", занявший второе место на выборах 20 июня, получил 29 мандатов. На третьем месте блок "Честь имею" с 7 мандатами.
Лента новостей
0