Комик Мирзализаде получил 10 суток за разжигание вражды и ненависти - видео

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкРассмотрение дела о правонарушении в отношении И. Мирзализаде
Рассмотрение дела о правонарушении в отношении И. Мирзализаде - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Проходящий по административной статье о возбуждении межнациональной ненависти стендап-комик Мирзализаде заявил в суде, что раскаивается и извиняется перед теми, кто "неправильно понял" его шутку, но вину не признает.
ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. Стендап-комик Идрак Мирзализаде не признал в суде вину по делу о возбуждении межнациональной вражды, сообщает РИА Новости.
Стендапер, однако, оказался противоречив и, не признав вину, вместе с тем раскаялся в содеянном. Он уточнил, что его скандальное высказывание про русских носило как раз "антиксенофобский характер", а само выступление было сугубо юмористическим.
В отношении Мирзализаде возбуждено административное дело по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Статья эта предусматривает штраф до 20 тысяч рублей либо обязательные работы до 100 часов, либо административный арест до 15 суток.
Поводом для внимания правоохранителей, предположительно, стало видео, в котором Мирзализаде пошутил об испачканном фекалиями матрасе в квартире русских квартиросъемщиков.
По мнению прокуратуры, комик "публично произнес высказывания, содержащие лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности".
Поддержать юмориста к суду пришли около двух десятков его коллег. Они считают, что высказывание Идрака было "хорошим", если слушать его полностью, а не только разошедшийся в Сети отрывок.
Лента новостей
0