Нехватка воды в Степанакерте не связана с действиями Азербайджана – вице-мэр

© Sputnik / Arpi BeglaryanГород Степанакерт, Республика Арцах
Город Степанакерт, Республика Арцах - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Подписаться
В социальных сетях появились неофициальные сообщения о том, что азербайджанцы причастны к проблемам со снабжением в городе.
ЕРЕВАН, 9 авг – Sputnik. Проблемы с водой в Степанакерте не связаны с действиями ВС Азербайджана, сказал Sputnik Армения вице-мэр города Радик Абрамян, комментируя муссируемые в городе и соцсетях слухи.
Андре  - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Андре провел встречу в Степанакерте – исполнили гимн Нагорного Карабаха и не только
В социальных сетях распространилась информация о том, что нехватка воды в столице Нагорного Карабаха связана с перекрытием воды со стороны ВС Азербайджана. Якобы это связано с тем, что они контролируют дамбу рядом с селом Гайбалишен недалеко от Степанакерта.
"Эта информация не соответствует действительности. Нехватка воды вызвана жарой", - сказал Абрамян.
Он отметил, что сама дамба находится на нейтральной территории и "Азербайджаном контролируется настолько, насколько и нами". Проблема может возникнуть в случае возможных работ там, но они проводятся при посредничестве миротворцев.
В настоящее время такой вопрос не стоит. 
Ситуация усугубляется тем, что в Степанакерте сконцентрировалась значительная часть потерявших дома людей из других районов Нагорного Карабаха. Расход воды значительно увеличился.
В целом же проблема со снабжением в этот период существовала и в предыдущие годы.
До 11 ноября на площади в Степанакерте не будет концертов - госминистр Карабаха>>
На данный момент власти используют все возможные артезианские скважины, подключаются новые. Резко изменить ситуацию может только погода.
В долгосрочной перспективе для улучшения ситуации планируется построить водохранилище на реке Бадара.
В свою очередь глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян сказал Sputnik Армения, что власти делают все возможное для урегулирования ситуации с подачей воды в столице.
"Беспрецедентная жара, засуха препятствует этому, но все делается в этом направлении. Думаю, что в ближайшее время ситуация улучшится. Однако с позиций обеспечения водной безопасности раньше страна была одной из самых безопасных, сейчас – одна из самых уязвимых", - сказал Бабаян.
Сейчас, по словам Бабаяна, обеспечить безопасность можно только исключительно с помощью российских миротворцев.
Ремонтные работы по восстановлению гражданских объектов после войны (9 января 3032). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
В Степанакерте будет построен новый жилой квартал
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.
Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.
Лента новостей
0