Три крупные армянские фабрики оштрафованы за необоснованное повышение цен на яйца

CC BY 2.0 / Marco Verch / Metallschüssel mit EiernКуринные яйца
Куринные яйца - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Воспользовавшись доминирующим положением на рынке, некоторые компании повели себя нечестно. Во всяком случае, к такому мнению пришла госкомиссия.
ЕРЕВАН, 9 авг – Sputnik. Три крупные армянские птицефабрики оштрафованы за необоснованное повышение цен на яйца в марте. Об том сообщает Государственная служба Армении по защите эконмической конкуренции.
Вице-спикер Национального собрания Лена Назарян перед началом внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
"Бархатные" куры и удар по криминалу: самые нашумевшие законы уходящего парламента Армении
По материалам дела, "Птицефабрика Аракс", "Арзнийское племенное хозяйство" и "Аштарак дзу" оштрафованы на общую сумму 42,6 миллиона драмов (около 83 тысяч долларов). Санкции в отношении указанных предприятий применяются потому, что, с учетом их доминирующего положения на рынке, такие антиконкурентные действия могут отразиться на общем состоянии цен.
Выяснилось, что данные фабрики не только напрямую повысили цены, но и начали отпускать магазинам яйца не поштучно, а в коробках по 6 штук (цена за одну единицу товара оказывается выше). В подобных действиях комиссия усмотрела ценовую манипуляцию.
Административное дело было возбуждено и против птицефабрик "Лусакерт" и "Лусакерт Элит", но затем его прекратили.
Напомним, после начала коронавирусной пандемии, на птицефабриках возник острый дефицит кур-несушек. В Армении они не выращиваются (несмотря на то, что создания такого производства годами добивался председатель Союза птицеводов республики Сергей Степанян). Другие страны ограничили вывоз несушек как важного элемента продовольственного производства. В результате долгое время фабрики работали на старых несушках с низкой производительностью.
Лента новостей
0