Северинов: У 98% привитых обнаружено наличие антител

© Sputnik / Владимир АстапковичКонстантин Северинов на международном семинаре "Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы" (8 июля 2021). Сочи
Константин Северинов на международном семинаре Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы (8 июля 2021). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Спасает ли прививка от заражения коронавирусом? И как получить стойкий иммунитет к COVID-19? Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал доктор биологических наук Константин Северинов.
Северинов: У 98% привитых обнаружено наличие антител
Если хотите убедиться в том, что привика эффективна, сдайте тест на наличие антител, советует Константин Северинов - доктор биологических наук, заведующий лабораторией в Институте молекулярной генетики исследовательского центра Курчатовского института, профессора Сколтеха и Университета Ратгерса.
Австралийские ученые признали эффективность "Спутник - V">>
В беседе с радио Sputnik Северинов рассказал, что клинические испытания показали: у 98% привитых обнаружены антитела, то есть получившие вакцину люди, если и заболеют коронавирусом, то перенесут его в легкой форме. 
"В этой связи показателен пример Великобритании, где, по официальным данным, привито 65% населения, но ежедневно заболевают 50 тысяч человек. Наверняка, среди заболевших есть и привитые. Но из этих 50 тысяч умирает 150. Это и есть показатель эффективности вакцины", - уверяет ученый.
Он добавил, что вирусные болезни, в принципе, плохо поддаются лечению, и единственный метод избежать осложнений - это либо борьба с симптомами, либо вакцинация.
По словам ученого, вирус никуда не денется, и для предотвращения тяжелых последствий этой инфекции нужно, чтобы все люди Земли или переболели, или вакцинировались.
Лента новостей
0