Азербайджанские ВС открыли огонь по армянским позициям в Сюнике - Татоян

© Photo : Tatev Duryan / press office of the Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана в районе села Верин Шоржа (29 июля 2021). Гегаркуник
Омбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана в районе села Верин Шоржа (29 июля 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Присутствие азербайджанских ВС в непосредственной близости от приграничных сел Армении, на дорогах между населенными пунктами, нарушает право людей на жизнь, свободу передвижения и другие жизненно важные права.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Азербайджанские ВС открыли огонь по позициям ВС Армении в направлении села Аравус в Сюникской области. Об этом сообщил на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.
Азербайджанский приграничный пост на границе близ села Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Азербайджанские ВС вновь обстреляли армянские позиции в Ерасхе
По его словам, с утра в офис Защитника прав человека поступили тревожные сообщения об инциденте. Жители села сообщили, что огонь велся с 00:00 до 01:00.
"Стрельба со стороны азербайджанских ВС прекратилась после прибытия органов власти общины Тех, командования 1-го армейского корпуса и пограничной службы России", - написал Татоян.
Он отметил, что действия взербайджанской стороны преступны и нарушают мирную жизнь и безопасность людей.
Омбудсмен вновь подчеркнул, что присутствие азербайджанских ВС в непосредственной близости от приграничных сел Армении, на дорогах между населенными пунктами, нарушает право людей на жизнь, свободу передвижения и другие жизненно важные права.
Миротворцы РФ не должны уходить из Нагорного Карабаха, пока проблема не решится — Аршакян>>
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – нахичеванское направление близ села Ерасх Араратской области.
На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
 
Лента новостей
0