Противник вновь обстрелял села Шушинского и Аскеранского районов – омбудсмен Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanСело Тагавард
Село Тагавард - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Позиции ВС Азербайджана должны быть удалены на достаточное расстояние от населенных пунктов, поскольку мирные жители находятся под прямым прицелом противника, подчеркнул омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян.
ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Противник вновь обстрелял села Шушинского и Аскеранского районов Нагорного Карабаха. Об этом омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян сообщил в среду в Facebook.
С миротворцами надо начать переговоры о снятии азербайджанского поста – омбудсмен Карабаха>>
Как отметил защитник прав человека, 24 августа, днем и до поздней ночи, противник вел стрельбу в направлении армянских позиций и мирных населенных пунктов, находящихся поблизости, в частности, под обстрелом оказались села Шош (Шушинский район) и село Мхитарашен (Аскеранский район).
Осколки боеприпасов попали на территорию жилых домов села Мхитарашен, поврежден дом одного их жителей. Стрельба велась с позиций ВС Азербайджана, находящихся недалеко от Шуши.
"Поведение Азербайджана вновь доказывает, что их позиции, расположенные возле населенных пунктов, должны быть удалены на расстояние, с которого нельзя будет держать города и села под прямым прицелом. Это будет гарантировать фундаментальные права жителей Нагорного Карабаха, в том числе право на жизнь и здоровье", - говорится в заявлении омбудсмена.
Степанян вновь подчеркнул важность внедрения четких механизмов по расследованию подобных инцидентов.
Напомним, омбудсмен Карабаха периодически представляет факты нарушений режима прекращения огня с азербайджанской стороны.
Лента новостей
0