В Армении не будут объединять общины, где компактно проживают представители нацменьшинств

© Sputnik / Asatur YesayantsВаче Тертерян
Ваче Тертерян  - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Ваче Тертерян представил депутатам детали проекта.
ЕРЕВАН, 22 сен — Sputnik. Процесс укрупнения не затронет шесть общин Армении, где проживают представители нацменьшинств. Об этом замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Ваче Тертерян заявил в среду на парламентских слушаниях по проекту о внесении изменений в закон "Об административно-территориальном делении Республики Армения".
"Согласно изменениям, в Армении будет в общей сложности 78 общин. Из них 71 – укрупненные. Отдельной общиной будет считаться Ереван. Еще шесть, среди них – Гюмри, не будут объединены. Пять из этих шести – общины, где проживают представители нацменьшинств", - сказал Тертерян.
По его мнению, для решения вопросов культурной автономии нацменьшинств есть гораздо более эффективные методы, чем механический вывод из процесса укрупнения общин.
"Решения могут быть различными, начиная от внедрения дифференцированной системы местного самоуправления и заканчивая правовыми регулировками, которые обеспечат решение тех или иных (национальных, культурных) вопросов", – отметил Тертерян.
Табличка у входа в мэрию Мецамора - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2021
"Все села "мощные", густонаселенные": вице-мэр Мецамора о проекте укрупнения общин
По инициативе правительства Армении, 24 сентября будет созвано внеочередное заседание парламента для обсуждения проекта изменений и дополнений в законе "Об административно-территориальном делении Республики Армения" в первом и втором чтениях. Согласно представленному проекту, планируется укрупнить 69 общин в Арагацотнской, 105 – в Араратской, 82 – в Армавирской, 62 –в Гегаркуникской, 43 – в Лорийской, 30 – в Котайкской, 40 – в Ширакской, 5 – в Вайоцдзорской, 3 – в Тавушской области.
Кроме того, планируется включить село Эркенанц в список населенных пунктов, входящих в общину Капан Сюникской области.
Село Баганис - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2018
В Армении приостановлена программа по укрупнению сельских общин — комментирует министр
После утверждения изменений в новых общинах будут назначены внеочередные выборы в Совет старейшин.
Согласно обоснованию, изменения обусловлены процессом укрупнения общин, начатым еще в 2016 году.
Лента новостей
0