Армянские храмы и не только: Крыму нужна программа реставрации культурных объектов

CC BY-SA 3.0 / Eugenmakh / Вірменська церкваАрмянская церковь Сурб Никогайос в Евпатории
Армянская церковь Сурб Никогайос в Евпатории - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Народы, проживающие на Крымском полуострове, заинтересованы в восстановлении исторических памятников, сохранении культурной и национальной идентичности.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Депутат Госсовета Республики Крым Армен Мартоян считает, что Крыму нужна государственная программа, направленная на восстановление памятников культуры и охраны зодчества.
"Сегодня только у армянского народа на территории Крыма есть 28 разрушенных церквей и монастырей", — приводит его слова РИА Новости Крым.
Депутат отметил, что множество памятников хотели бы восстановить для сохранения культурной и национальной идентичности и другие народы, проживающие на полуострове.
При этом пока нет единой программы, которая, во-первых, содержала бы комплексные сведения о таких объектах, во-вторых, подразумевала бы стратегию их восстановления, реставрации или хотя бы консервации.
По мнению Мартояна, необходимо распространить эту работу на все диаспоры в республике, чтобы составить справки по всем подобным объектам.
© Sputnik / Zara MikaКомандир крымского полка ополчения Армен Мартоян
Командир крымского полка ополчения Армен Мартоян - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Командир крымского полка ополчения Армен Мартоян
"Нужно выйти с предложением сначала в Комитет по культуре, туризму и спорту, потом к председателю Госсовета и главе республики с просьбой о выходе на федеральный уровень по финансированию реставрации этих объектов. Нужна отдельная программа для этого", - заключил депутат.
Информацию по памятникам культуры собирают авторы проекта "Наследие крымского зодчества".
Представитель армянской национально-культурной автономии Белогорского района, автор проекта "Наследие крымского зодчества" Мнацакан Мелконян перечислил некоторые объекты, представляющие собой историческую ценность.
© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкCредневековая армянская церковь Сурб Саркис в Феодосии
Cредневековая армянская церковь Сурб Саркис в Феодосии - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Cредневековая армянская церковь Сурб Саркис в Феодосии
Среди них имеющий федеральное значение армянский Храм Святого Спасителя, который сейчас в руинах; караван-сарай Ташхан, законсервированный с советских времен; старое армянское кладбище, которое представляет большой интерес для историков и т.д.
Лента новостей
0