Турция и Франция: противостояние продолжается в Алжире

© AFP 2024 / RYAD KRAMDIМужчина читает газету у киоска в Алжире
Мужчина читает газету у киоска в Алжире - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Аль-Джазаир резко ответил президенту Франции Макрону на его заявления относительно турецкой пропаганды в Алжире.
ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Статья с заголовком "Франция - источник наших несчастий" вышла в одной из алжирских газет, связанной с ассоциацией мусульманских ученых, передает telegram - канал Голос Турции.
Сообщается также, что глава Алжирского отделения ассоциации Абдул Разак Гессум достаточно резко отреагировал на слова президента Франции Эммануэля Макрона.
Полицейские патрулируют вдоль стальной стены у реки Эврос на греко-турецкой границе, недалеко от деревни Порос, Греция - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Греция дислоцирует на границе с Турцией дополнительные пограничные патрули
"Народ Алжира пригласил османов, чтобы предотвратить вторжение испанской армии крестоносцев. Османы пришли в Алжир, чтобы помочь мусульманам, а не колонизировать, в отличие от французов", - заявил ученый.
Напомним, ранее лидер Франции обвинил алжирскую историографию в демонизации Франции и призвал противостоять турецкой пропаганде в арабской среде: "Меня восхищает способность Турции заставлять людей полностью забыть о той роли, которую она сыграла в Алжире, и о господстве, которое она осуществляла"
Лента новостей
0